Перейти к основному содержанию

МЕТАНОЛ НАВОДНИЛ ИРКУТСКУЮ ОБЛАСТЬ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/b8HXme88ErM

Десятки и даже сотни литров незамерзающей жидкости для автомобилей, в состав которой входит метиловый спирт, выявляют каждый день в регионе. Это похоже на настоящее бедствие! Ведь зачастую яд продают под видом фирменной продукции. Особенно остро эта проблема стоит именно сейчас, когда из-за распутицы на дороге омывать стёкла машин приходится гораздо чаще.

От ассортимента на прилавках разбегаются глаза. Правда, синих бутылок среди них нет. Большая часть незамерзающей жидкости сегодня продаётся из-под полы. А всё потому, что во многих бутылках вместо этилового - метиловый спирт. За сутки полицейскими изъято более 300 литров опасной жидкости.

Купить качественную "незамерзайку" сегодня сложно. Но мы решили попробовать.

- Здравствуйте! Совсем мало осталось?
- Ну...
- Мне бутылочку можно? Почём?
- Двести.
- А чем отличается?
- Эта с запахом, а эта - без.

Странно. На прилавке стоят одни бутылки, нам вручили совершенно другую. Уже через минуту к продавцам подъезжают сотрудники полиции. Причём о встрече мы с ними не договаривались. Стандартная проверка документов и выясняется причина подлога.

- Мы торгуем вот этой. А это наша. Мы себе взяли.

Документы в порядке только на выставочный образец. Что продали нам, неизвестно. А ведь пары метанола могут быть опасны для здоровья. В случае если дышать ими долгое время.

АЛЕКСЕЙ ТРЕТЬЯКОВ, врач-токсиколог: "Описывались случаи ингаляционных отравлений метанолом. Но, к счастью, они не сопровождаются такими же тяжёлыми поражениями, скажем так, органов и систем, которые происходят при пероральном приёме доз".

Принимать "незамерзайку" внутрь мы не будем. Для чистоты эксперимента ещё одну бутылку попросили у нашего водителя. Узнать, что же за синего зверя нам продали, можно только в лаборатории. Две минуты - и результат готов. Красный график на мониторе расшифровывается как...

- Данная жидкость на основе метилового спирта. Это уже метанол у нас идёт. А здесь написано, что не содержит метанол.

Вторая бутылка, которую мы взяли у водителя, оказалась качественней. "Незамерзайка" в ней сделана по ГОСТу из более дорогого этилового спирта. Но различие этих образцов по цвету и запаху - не показатель безопасности.

ЛЮДМИЛА РАНДИНА, начальник отдела экспертиз ГУ МВД России по Иркутской области: "В домашних условиях это сделать невозможно. Потому что только специальные химические методы могут установить наличие или отсутствие метанола. К сожалению, даже те пробы, которые были приведены в Интернете, я сама лично их попробовала на метаноле, они не работают".

"Незамерзайка" с метанолом наводнила Иркутскую область. С начала года в регионе изъято уже более 100 тонн этой жидкости. И ладно бы, если её использовали только по назначению. Но есть ведь и те, кто "незамерзайку" пьёт. После такого исход один - заснуть и уже не проснуться.