Перейти к основному содержанию

Болельщики и клубы России просят разобраться в проблемах бенди

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/wYMQbknVSPM

В представлении теперь не нуждаются иркутские хоккеисты. После скандального матча с архангельской командой о них узнали по всей стране. И решили поддержать.

Под прицелом камер несколько десятков иркутян - болельщиков "Байкал-Энергии". Но сегодня они пришли на трибуны с необычной целью - записать видеообращение руководству страны. Чтобы привлечь внимание к отсутствию честной спортивной борьбы. Проблема вскрылась после событий в Архангельске, где местный "Водник" и "Байкал-Энергия" забили 20 голов в свои ворота. Соперники иркутян утверждают, что играли ТАК намеренно.

ЯНА АНТОНЮК, организатор акции: "Мы хотим, чтоб на нас обратило внимание Министерство спорта, президент России, а также граждане, чтобы они увидели, что у этой игры есть болельщики, у этой игры есть команд,ы и мы все за честный спорт, за справедливость".

За справедливость в хоккее выступают болельщики из многих городов России. Со спортивной атрибутикой наперевес записывают обращения президенту. Архангельск, Нижний Новгород, Хабаровск - география с каждым часом растёт. К акции присоединились и сами хоккеисты. Первыми выступили действующие чемпионы страны - красноярский "Енисей".

Их главного тренера дисквалифицировали на 2,5 года за критику руководства Федерации бенди страны.

- На протяжении нескольких сезонов мы как хоккеисты сталкиваемся с отсутствием честных и спортивных принципов в играх чемпионата и Кубка России. Мы хоккеисты, мы просто хотим честно играть в хоккей и радовать своих болельщиков.

Именно единство болельщиков и хоккеистов заставляет задуматься - а ведь дыма без огня не бывает. Вот только, по мнению Антона Погудина, редактора крупнейшего всероссийского портала о бенди, бить в колокола можно было раньше.

АНТОН ПОГУДИН, редактор портала о бенди: "Недовольство работой Федерации в плане развития хоккея с мячом, в плане чемпионата России назревало давно и это не результат одного матча. Хотелось бы, чтобы вся сложившаяся ситуация и реакция болельщиков и клубов, она привела к тому, что начались расследования, разбор причин".

Во всяком случае кардинальные перемены если и будут, то не сразу. Сейчас хоккеистам предстоит доиграть чемпионат, который уже можно считать самым скандальным за последние несколько десятков лет.