Перейти к основному содержанию

Знаменитые Курбатовские бани в Иркутске восстановят

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/-si0JVWynsE

Работы непочатый край. Один из памятников архитектуры Иркутска - знаменитые курбатовские бани - уже более тридцати лет разрушается в центре города. Однако сейчас появилась надежда - их восстановят. Как скоро начнётся реконструкция - узнала Маргарита Колесникова.

Обустроились с комфортом те, кого здесь быть не должно. Объект культурного наследия в центре Иркутска стал местом прибежища бомжей. И сейчас сложно представить былое великолепие Курбатовских бань. Но, возможно, ситуация скоро изменится. В середине марта проведут аукцион на реставрацию памятника архитектуры. Правда, предыдущие попытки привести его в надлежащий вид потерпели фиаско. Это особенно огорчает историка Алексея Петрова. Он детально изучил историю купцов-основателей популярной бани.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк: "Сохранять, конечно, это здание нужно, я не знаю, будут ли там настоящие бани, когда на этом месте что-то появится, но поскольку есть рисунки, есть фотографии, по крайней мере, у людей, которые имеют к этому отношение, есть возможность восполнить ту картинку, которая была в Иркутске сто лет назад".

На воссоздание картинки предполагают дать 4 года. Предприниматели, решившие принять участие в аукционе, должны будут потратить на реставрацию не менее 28 миллионов рублей - именно эта сумма обозначена стартовой ценой лота, который славится не только своей богатой историей, но и удачным расположением. Курбатовские бани в Иркутске появились в конце 19 века. Это место настолько полюбилось горожанам, что даже в трудные годы Великой Отечественной войны отбоя от посетителей не было. Воду брали из Ангары, и ежедневно посетители тратили порядка трёх тысяч вёдер. Однако в 80-х годах прошлого столетия баню закрыли, объект постепенно начал разрушаться.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Некоторые источники говорят о том, что стены Курбатовских бань выложены плиткой, которую делали на хайтинском заводе. После долгого перерыва совсем недавно он начал свою работу. И, возможно, восстановление таких объектов культурного наследия станет новым витком в истории нашего региона".

В других регионах уже есть положительный опыт восстановления исторических объектов с помощью аукционов. Для реставрации же Курбатовских бань необходимы серьёзные вложения - работы дорогие и длительные. Поэтому успех проекта полностью зависит от средств, которые смогут выделить предприниматели. И Курбатовские бани вновь станут предметом гордости и восхищения иркутян.