Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 163. Акция "Недобросовестный водитель"

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/tDxZwglvDss

Проблема безопасности пешеходов особенно остро проявилась в этом году. Статистика лишь двух месяцев пугает: погибли уже 12 человек под колёсами машин! Почему автомобилисты продолжают игнорировать требования правил дорожного движения, разбирался сегодня Евгений Шоев в рубрике "Автохам"

Меня зовут журналист. Не помню, почему я ношу такое странное имя. Вроде как в детстве упал в чан с микрофонами. Уже много лет я смотрю в камеру и под ноги. А всё потому, что хочу выжить. Тем более на пешеходном переходе.

Пешеходы Иркутска для некоторых водителей - большой куш. Что с ними только не делали. Сбивали, травмировали. Всего за 2 месяца этого года под резиновые жернова автохамов попалИ уже почти 200 человек. Из-за такого всплеска аварий во всех городах, городишках и даже деревнях, на дорогу вышли они…

Ходят слухи что инспекторы любят наказывать автохамов штрафами. Но это не так. Их главное оружие - жезл и разъяснительная работа. Но даже если рядом с переходом стоит инспектор, никогда не следует недооценивать предсказуемость автохамов.

- Водитель виноват, если траектория водителя и пешехода пересекается, и водитель не пропускает пешехода и продолжает движение, либо если пешеходу пришлось остановится, чтобы водитель проехал, либо изменить траекторию движения.

Тех кто записывается в списки автохамов - десятки. Каждый день. Каждый божий день. Но одного кнута для этих людей мало. Штрафы размером с небольшой продуктовый пакет не пугают уже никого. Кнут - остался в прошлом, и появился пряник.

Пропустил пешехода? Молодец! Уважаю! Дарю наклейку. Между прочим эксклюзивную наклейку.

- Мы проводим профилактическую акцию, которая называется "Недобросовестный водитель" и выявляем тех, кто не пропускает пешеходов на пешеходных переходах. Но в вашем случае мы видели, что вы пропустили пешеходов, соответственно мы увидели, что вы добросовестный водитель.

Наклейка на заднем стекле - это своего рода метка. И если она у тебя есть, значит ты не претендуешь на этот большой автохамский куш.