Перейти к основному содержанию

БОРЬБА ПРОТИВ ГРУПП СМЕРТИ В ИНТЕРНЕТЕ И ОБЩЕСТВЕ

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/xmbX5r1nd3s

К борьбе с группами в соцсетях, провоцирующими детей на самоубийства, присоединяется всё больше жителей региона. Подростков, попавших в зависимость, выявляют власти и волонтёры. К работе подключились и в Интернете. Подробности - в первом материале выпуска.

- Ну, это, Татьяна, смотрите, это такие сигналы действительно для Вас, потому что значит у ребёнка есть определённая предрасположенность к тому, что он вступит в такие группы.

Такие переговоры для волонтёра Гульнары уже не редкость. По телефону и в Интернете ей пишут родители и бабушки, взволнованные появлением групп, провоцирующих детей на суицид. Многие попросту не знают, как понять, в зоне ли риска их ребёнок, другие не понимают, как его спасти. Только накануне Гульнаре поступило два тревожных сигнала: о проблеме сообщили друзья ребят, увлёкшихся опасными играми.

ГУЛЬНАРА ГАРИФУЛИНА, волонтёр: "Это достаточно взросленькие ребятишки, то есть лет по 15-16. Они живут, учатся в Иркутске, и в одном из случаев было, что родители живут в области, и здесь дети были не в начальной стадии, они уже прошли какие-то этапы. Выяснилось, что взрослые знали, что дети участвуют в игре, но участвуют в игре не их дети, а, допустим, дети одногруппников, и никто из этих взрослых не догадался выйти на родителей и позвонить".

К выявлению таких подростков в Черемхове присоединились власти. За две недели вычислили 10 детей, которые увлеклись смертельной игрой. С ними сейчас работают психологи, а один ребёнок даже находится на лечении. В иркутских школах активно работают с родителями - рассказывают о потенциальной угрозе. Многие взрослых даже не представляли масштаб бедствия. А ведь только в этом году в регионе произошло более 10 случаев детского и подросткового суицида.
К борьбе с негативным влиянием групп, провоцирующих детей на самоубийства, подключились и социальные сети.

АРИНА РОДИОНОВА, корреспондент: "Одна за другой группы в социальных сетях блокируются, и даже указана конкретная причина - за размещение материалов, оправдывающих суицид. Здесь же совет - обратиться к специалистам за консультацией, нажимаем ссылку - и выходим на территорию помощи подросткам и молодёжи онлайн. Хотя некоторое время назад соцсети не столь оперативно реагировали на появление подобных сообществ. Правда, достичь реального эффекта можно будет, только если проблемой так называемых групп смерти и детских суицидов займутся все вместе".