Перейти к основному содержанию

Новостроек всё больше и больше

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/_Fw2a8zT5Eg

Видно невооружённым глазом - новостроек в Иркутской области становится больше с каждым годом. Так в прошлом году в эксплуатацию сдали почти 900 тысяч квадратных метров. Таковы цифры по всему региону. В общей сложности это 20 тысяч среднестатистических квартир.

Основной прирост приходится на Иркутск и Иркутский район. Активно планирует строиться и Братск. Приобретать квартиры по-прежнему помогает ипотечное кредитование. Его показатели выросли - благодаря понижению ставок и программе господдержки. Ипотеку в прошлом году взяли на 13 процентов больше жителей области, чем в 2015. Хотя застройщики утверждают, что на деле покупательская способность падает. Реальных денег на жильё у населения нет. При этом ждать удешевления квадратного метра не стоит: то же отсутствие инженерной инфраструктуры и её возведение застройщики закладывают в стоимость квартир.

ВИКТОР БРОВКО, заместитель министра строительства Иркутской области: "Сегодня региону требуется постепенное наращивание объёмов строительства жилья, которое необходимо поддержать предоставлением на льготных условиях земельных участков, обеспечением их инженерной инфраструктурой, формированием негосударственного заказа на жильё".