Перейти к основному содержанию

Свадебного переполоха в регионе нет

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/gxXlUP1sXx0

Мёд на Руси обычно дарили молодожёнам. Такая была традиция. Сейчас бочонок с природным богатством на свадьбах вручают нечасто. Да и сами торжества стали проводить реже. За сегодняшний день в области поженились всего 42 пары. Хотя обычно работники ЗАГСа регистрируют больше сотни браков.

Негативная тенденция начала складываться ещё в 2016. Тогда в регионе заключили около 18 тысяч союзов. И это - антирекорд за последние 13 лет. Работники ЗАГС связывают это с тем, что прошлый год был високосным. Надежда на то, что ситуация изменится есть: число свадеб традиционно возрастает в так называемые "красивые даты". Например, на 17 марта 2017 года подали заявление 137 пар. Есть и ещё одна положительная новость - разводиться в Иркутской области стали реже. Регистраторы рассчитывают, что такая динамика сохранится. Это будет лучшим подарком к 100-летию службы ЗАГС России. К этой дате приурочат международную научно-практическую конференцию и несколько выставок в музеях.

ОЛЕГ ВЛАСЕНКО, руководитель службы ЗАГС Иркутской области: "Это будет значимо, будет видно, потому что на территории Иркутской области живёт много наций и народностей, которые имеют свои традиции, которые имеют свои понятия свадебных, смертных обрядов, и мы хотели это всё дело показать нашему населению".