Перейти к основному содержанию

Школы экологического предпринимательства: бизнес и забота о природе

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/ttYFJm_0Muk

Сохранить леса Иркутской области, уделить внимание экологии Байкала и… получить прибыль. Именно такие нетривиальные задачи стоят перед молодыми предпринимателями региона. За первыми шагами в мир бизнеса наблюдал Павел Марчуков.

Сотни ходов, десятки фишек и одна карта Байкала. С помощью этой настольной игры Роман Михайлов с товарищами хотят решить сразу две задачи: образовательную и экологическую. Бюджет для воплощения идеи в жизнь - 300 тысяч рублей. Но, по мнению авторов, он легко окупится.

РОМАН МИХАЙЛОВ, участник школы экологического предпринимательства: "Наш проект для настольной игры мы считаем его очень уникальным и интересным для нас самих. Такой игры по Байкалу с реальной географической привязкой нет. Такой экопознавательной составляющей тоже по Байкалу нет. Это небольшой бюджет и большой потенциал".

Подобных проектов сегодня в Байкальске обсуждают 18. Их авторы - участники школы экологического предпринимательства. Само название курса уже говорит само за себя. Здесь учат, как начать своё дело, успешно развивать его. А главное - доказывают, что выгодная бизнес-идея должна и может быть на пользу природе. Все тонкости такого эконаправления объясняют эксперты. Составление бизнес-планов, изучение целевой аудитории, подсчёт смет - за 4 дня слушатели школы выполняют то, на что у многих уходит несколько месяцев. Итог - презентация проекта.

ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, куратор школы экологического предпринимательства: "Мы всё-таки преследуем основную цель - это помощь моно-городу Байкальску в диверсификации экономики. То есть помочь людям, здесь живущим, или тем, кто захочет сюда приехать, понять, чем они могут здесь заняться".

На территории региона уже реализованы 20 идей от слушателей школы экопредпринимательства. Сам же образовательный проекта придумали и запустили благотворительный фонд "Возрождение земли Сибирской" и компания En+ Group.

МАРИЯ ГРАЧЁВА, менеджер проектов по устойчивому развитию компании En+ Group: "Проект школы экологического предпринимательства показывает востребованность, во-первых, малого предпринимательства, востребованность тех молодых кадров и ресурсов ребят, которые готовы придумывать совершенно инновационные идеи, которые нам бы не пришли в голову, а самое главное - придумать не только идею, нужно дальше её развивать".

Велика вероятность, что и на этот раз одна из сегодняшних бизнес-идей уже в ближайшее время станет реальным делом, которое принесёт пользу и жителя региона, и нашей природе.