Перейти к основному содержанию

Земельная "Мечта", за которую приходится биться

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/4hEmh3iKWXo

Возможен ли счастливый финал в битве рядовых жителей за земли в Иркутском районе, пока неизвестно. Доказать свои права на полученные участки людям приходится в суде. Накануне прошло новое заседание.

Мечта, за которую приходится биться. Последние полгода подготовка к заседаниям занимает у людей куда больше времени, чем работа по хозяйству. Накануне состоялся очередной суд. Но и на этот раз жители дачного товарищества "Мечта" так и не смогли доказать, что свои участки приобрели по всем правилам. В прокуратуре уверены: земли были выделены незаконно и принадлежат государству.

ПАВЕЛ ЦИКОЛИН, житель ДНТ "Мечта": "На последнем заседании суда судья сочла недостаточными основания прокуратуры, которые она приводит в рамках гражданского дела. Поэтому она назначила экспертизу, которая должна будет обозначить и порядок документов, и вот эти все кадастровые номера, чтобы люди, наделенные специальными познаниями, дали оценку по этим землям".

На экспертизу уйдёт минимум месяц, а затем новые заседания, которые и определят статус земель. В отличие от садоводства "Ангарские зори", судьба которого уже решена. В начале февраля суд удовлетворил иск прокуратуры и вернул государству 30 гектаров земли. И это несмотря на то, что люди уже построили свои дома.

Однако у самих покупателей есть возможность возместить ущерб, связанный с приобретением участков. Также через суд. Юридическую помощь в этом вопросе готова оказать прокуратура. Здесь же подскажут, с кого просить компенсацию.

АЛЕКСЕЙ КАЛИНИН, прокурор Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры: "Иск в суд на продавца, а тот, кто построился, допустим, и получил земельный участок, в соответствии с гражданским законодательством, иск идёт к органу местного самоуправления. И там уже взыскиваются все убытки, которые понёс гражданин. По гражданскому законодательству там ещё и упущенная выгода взыскивается, но тут уже вопрос доказательств".

Но, в конечном счёте, даже такая помощь - лишь малое утешение, когда на кону спокойная жизнь в своём доме. И пока жители садоводства "Ангарские зори" определяются, как именно возвращать потраченные деньги, люди купившие землю в "Мечте" надеются, что суд всё-таки встанет на их сторону.

Читайте также:

Спорный капремонт