Перейти к основному содержанию

Чемпионат мира по хоккею с мячом среди девушек стартовал в Иркутске

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/0sGyCrk2TRQ

Встретились лучшие из лучших. Сегодня в Иркутске начался чемпионат мира по хоккею с мячом среди девушек. Павел Марчуков - в курсе всех деталей.

Что может объединить русского, шведа и норвежца? Ответ очевиден - бенди. В Иркутске впервые проводится чемпионат мира по хоккею с мячом среди девушек. Для столицы региона команда нашей страны действительно родная: в составе 8 игроков и главный тренер - уроженцы областного центра.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Традиционно уже последние годы наши знаменитые команды "Рекорд" и "Зенит" составляют основу сборной России. Мы надеемся, что наши девчонки здесь, на нашей земле, покажут хороший хоккей. Вместе с ними играют участницы из Московской, Свердловской областей".

Впрочем, объединяет людей не только трибуна стадиона, но и точка продажи специальной атрибутики. Здесь есть всё, начиная от магнитов, заканчивая предметами гардероба. Но самый раскупаемый товар - комплект из перчаток, шапки и шарфа.

БОРИС ГОЛЬДБЕРГ, болельщик: "Я уже больше 30 с лишним лет болею за хоккей с мячом, хожу на все соревнования.
- Рады, что в Иркутске чемпионат мира проходит, хоть и среди девушек?
- Конечно, это событие и для города, и для области. Такое не каждый день бывает".

Честь открыть турнир выпала хоккеисткам России и Швеции. И тут девушкам уже не до дружбы. Идёт настоящая борьба. Кстати, обе команды участвуют в чемпионате мира уже пятый раз.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: "И за это время сборная России один раз побеждала на турнире. Рекордсменками считаются шведские хоккеистки. Они трёхкратные и действующие чемпионки мира".

Но склонить чашу весов в свою сторону наши девушки не смогли - 0:1. Хотя расстраиваться рано. Ведь турнир будет проходить 4 дня. А значит у жителей Иркутска и Шелехова ещё есть время посмотреть на красивую игру.