Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: как предотвратить случаи хищения средств у социально-незащищенных слоёв населения?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/PYJ__SSl9tA

Случаи, когда жертвами афер становятся те, кто наоборот нуждается в помощи, для нашего региона не редкость. В 2016 Следственный комитет раскрыл несколько подобных дел. Но можно ли предотвратить такие преступления и почему они вообще возможны? Эти вопросы мы задали экспертам.

ЕЛЕНА КРАСУЛИНА, юрист: "Что касаемо детей, их права изначально закреплены в Конституции. Далее они закреплены в Семейном кодексе, в Трудовом, в Уголовном, в Административном. Далее у нас - ряд федеральных законов, охраняющих и защищающих права детей-сирот, далее у нас - постановление Верховного суда. Если всё это будет соблюдаться, хотя бы минимум, я думаю, наши дети-сироты будут защищены. Они не будут выходить с пустыми карманами, без жилищных условий в мир социума, в мир взрослых людей".

ГУЛЬНАРА ГАРИФУЛИНА, организатор волонтёрских проектов: "
На самом деле хорошо, что государство предпринимает разные законы, которые позволяют ухаживать за инвалидами, помогать, сопровождать. И здесь, я считаю, что только ситуация контроля со стороны государства может эту проблему решать. То есть, это должно быть не только выполнение, но и, соответственно, контроль. Потому что, к сожалению, люди бывают разные, и кто-то пользуется возможностями".