Перейти к основному содержанию

Без тепла: десятки иркутян оказались в коммунальном капкане

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/szUFVTf5Syo

Остались без комфортного жилья десятки иркутян. В их квартирах нет тепла из-за коммунальной аварии. Сейчас её уже устраняют, но нет никаких гарантий, что прорывы не произойдут в других местах. Все детали - прямо сейчас.

- Батареи холодные, от окна дует, холодно дома. Остались ещё запотевшие места, но ночью было всё мокрое.

Причиной повышенной влажности стал прорыв трубы отопления в подвале. Именно поэтому Анна Татаурова, как и десятки её соседей, сегодня ночью была вынуждена спать в одежде. Звонки в управляющую компанию результатов не дали: у коммунальщиков отключён телефон. За помощью пришлось обращаться к спасателям.

АННА ТАТАУРОВА, иркутянка: "Мы позвонили в 112, и там нам парень сказал, что аварийную службу вышлют. В итоге минут через 40 приехал сантехник, перекрыл трубы отопления. Утром мы встали - отопления нет, горячей воды нет плюс дома влажно, сыростью пахнет, всё с подвала идет к нам, на первый этаж".

Отопления у людей нет до сих пор. И вряд ли появится в ближайшее время. Дело в том, что управляющая компания уже третий месяц не обслуживает свои дома. Организация признана банкротом. Вот и приходится привлекать аварийную службу сторонней организации.

СВЕТЛАНА КОЛОТОВКИНА, глава Свердловского округа Иркутска: "В настоящее время аварийными службами ведётся замена участка трубы. Работы будут проведены, теплоснабжение восстановлено. Авария достаточно серьёзная в части технического устранения, поскольку нужно поменять большой участок трубы".

За последние два дня эта авария в микрорайоне Приморском стала уже третьей. Сколько их будет ещё - прогнозировать сложно. Большая часть жилого фонда здесь находится в аварийном состоянии. А значит помочь жителям домов оставшихся без управляющей компании сможет только весна.