Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": улица Дзержинского

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/rQGyyqA_lqQ

Начал свою историю ровно 82 года назад и действует до сих пор - универмаг на улице Дзержинского в Иркутске. Это место вообще интересно тем, что на нём можно почувствовать атмосферу конца 19 - начала 20 и 21 века. Алёна Полоненко так и сделала. Что именно она УСЛЫШАЛА, узнаете в рубрике "Новости нашего района".

Занавешенные витрины скрывают один из самых известных и старых магазинов Иркутска. Универмаг здесь открылся 82 года назад. Конечно, и раньше место было торговым, но чтобы сделать по-настоящему большой магазин, пришлось объединить несколько мелких и надстроить второй этаж. Однако особая популярность пришла к универмагу на улице Дзержинского в советские годы. И не только благодаря товарам.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк: "Те, кто был связан с торговлей в советское время, наверное, помнят, что на втором этаже этого здания находился техникум советской торговли. Там учили на 4 направления - товароведов промышленных и продовольственных товаров, а также бухучёт в области торговли и на технологов приготовления пищи. Поэтому, если взять поколение наших родителей, для них этот адрес был достаточно известный".

Сам адрес, а именно наименование улицы, менялся несколько раз. Была она названа и в честь Троцкого, и графа Кутайсова и даже арсенальных складов, расположенных здесь. Своё нынешнее имя - Дзержинского - носит уже 88 лет.

Застала несколько наименований местная аптека - старейшая в городе. Ей больше 130 лет. Внутри до сих поддерживают убранство конца 19 века. Есть здесь и своеобразный аптекарский музей, популярный у туристов, изучающих историю. Ведь многие следы той эпохи на улице безвозвратно канули в прошлое.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Неприметное, одноэтажное здание за моей спиной в своё время было знаменито на весь Иркутск. До Октябрьской революции здесь располагалось польско-литовское общество "Огниво". На его попечении находился детский приют, убежище для престарелых, начальное училище. А раз в год общество давало известный польский бал - в Иркутске он считался самым роскошным".

Сейчас балы в покосившемся здании уже не дают. Но культурный шлейф на улице Дзержинского остался - здесь расположена областная филармония.

Место для учреждения выбрали приметное - памятник архитектуры. Здесь был зал бывшего Общественного собрания. Коллектив филармонии лицо заведения поддерживает - и сейчас известен далеко за пределами Иркутска, да и региона в целом.

В симфонию звуков возле филармонии регулярно вклиниваются автогудки. В том числе спецмашин. Ведь помимо того, что Дзержинского - одна из важных транспортных артерий города, здесь расположено главное управление МЧС. И с 2014 об этом напоминает не только само здание, но и памятник пожарным и спасателям. А это говорит лишь об одном - улица продолжает жить. И из многих выделяется органичным соседством старины и современности. Главное - чтобы гармония между ними сохранялась.