Перейти к основному содержанию

Проект "Могу!": из радиоведущих - в повара. Выпуск 2

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/VtMKwfiiRn4

Кроме денег в готовке требуется ещё и умение! Кулинарные навыки сегодня приобретали радиоведущие "Шансона" в рамках совместного проекта с РЕН ТВ "Могу". Новый рецепт готов, смотрите и записывайте.

- Итак, друзья, наш кулинарный на этой неделе проект "Могу" продолжается. День второй!

И второе блюдо, секреты приготовления которого предстоит сегодня постичь нашим радиоведущим, - это пельмени по-сибирски. Для них нужен обжаренный лук. Его шинковку Аркадий Майлян берёт на себя. А Екатерина Морозова готова сделать лук золотистым с помощью сливочного масла. Весь процесс контролирует шеф-повар Иван Московских.

- Вань, как правильно выбрать масло?
- Его тоже лучше брать от местного производителя. Как мы говорили в прошлой программе, обсуждали, что это больший гарант качества. И смотреть на состав!

В составе должны быть исключительно сливки и молоко. В маркировке - отметка от регионального Роспотребнадзора - он обязан проверять качество пищевых продуктов, произведённых на территории области. Похожую можно найти на упаковке с куриной печенью. Без этого продукта задуманное блюдо не выйдет. Итак, печень нарезают кусочками и тушат на сковороде. Пельмени, чтобы не тратить время на лепку, можно взять готовые. Их слегка - и это особенно важно - отварить в подсоленной воде. Специи и травы, кстати, добавляются по вкусу. И на глаз.

- Вообще, было бы неплохо, если бы Иван нас взял в подмастерья. Мы бы и готовили, и подъедали... Работали бы за еду. Не надо нам зарплаты! Просто парочку пельмешек...

Пельмешки, пока горячие, выкладываются в горшочки вместе с печенью. Чтобы аромат не улетучивался, потребуется крышка. Её повар предлагает ребятам сделать съедобной: из слоёного теста. Важный нюанс - края квадратиков для крышек должны быть тоньше, чем середина.

- Мой - красивее.
- Ай, нанэ-нанэ...
- Мой - вкуснее!

Выделить своё кулинарное произведение можно бантиком из зелёного лука. Для эластичности пёрышко ненадолго опускают в кипяток.

- Готовить бантики - дело непростое. Поэтому предлагаю украсить только мой горшочек.
- Да, один сделаем.

Осталось смазать горшочки взбитым яйцом так, чтобы не повредить крышечки, и поставить в духовку буквально на 15 минут. Наваристые пельмени по-сибирски из натуральных сибирских же продуктов готовы!

- М-м-м!
- Ну? Ну?!
- Супер!
- А что самое главное?
- Начинка прекрасная, сплошное мясо. Здорово.

Здоровая пища - отличное настроение. Оно ребятам понадобится, ведь их ждёт ещё один кулинарный подвиг в рамках проекта "Могу" уже завтра!