Перейти к основному содержанию

Колонки в коммунальной спячке

Родионова Арина

Ждут решения коммунальной проблемы и в другом районе Иркутска. Там неожиданно наступила… засуха, и остро встал вопрос - где брать питьевую воду. Арина Родионова отправилась на место, чтобы выяснить, почему иссяк источник.

- Мы тут упражнялись.
- Бесполезно, да?
- Бесполезно. И мы, тут верёвочки были, проволокой привяжешь, она бежит, допустим, ночь, ну, маленько вода промоется там в колодце.

Так заботливо за этой колонкой ещё никто не ухаживал. Да, время её не пощадило. Но даже в таком виде она жизненно необходима. Последний раз в полном здравии эту красавицу видели более месяца назад. Именно тогда в одном из районов Иркутска и пропала чистая вода. Колонка, как в сказке, заколдована морозами и не подаёт признаков жизни. Чтобы она вновь заработала, сотни жителей готовы на всё, включая экстренную реанимацию.

ОЛЕГ ЩЕПИН, иркутянин: "Двое-трое суток здесь работает генератор и током греет её, оттуда потом бежит ржавая, вонючая вода. И это всё время. Вот после Нового года звоню 12 числа, наладили, через 4-5 дней она опять замёрзла".

Несколько лет назад у колонки была сестра. Но из-за сточных вод здоровье синей красавицы резко ухудшилось. Теперь на её месте растёт кустарник. Морозная эпидемия распространилась и на особу по соседству - колонку неподалёку спасают самодельным устройством.

АРИНА РОДИОНОВА, корреспондент: "Идти с вёдрами или флягами при таком оживлённом движении на узкой дороге, как минимум, неудобно, ну, а если ещё и учесть, что вода там подогревается кустарным методом под напряжением 220 вольт - данное предприятие становится и вовсе опасным".

В Иркутске 576 водоразборных колонок, из них около 200 снабжены электроподогревательным устройством с соблюдением всех норм безопасности. Все остальные замерзают с завидной регулярностью.

ОЛЕГ КУРТИН, заместитель главного инженера ресурсоснабжающей организации: "Там, где часто - это тупиковая, малая глубина, грунтовые воды, ну, разное, мы ставим электроводонагреватели, но это не самоцель, нормальные колонки, которыми пользуются только те, кому положено, кто оплачивает, правильно эксплуатируют, нет необходимости туда что-то делать".

Платить за перемёрзшую колонку - дело не самое приятное. Именно поэтому наша героиня, скорее всего, проснётся только весной, чтобы уже следующей зимой вновь провалиться в коммунальную спячку.