Перейти к основному содержанию

ЖИЗНЬ НЕ ИГРА, ДЕТИ НЕ КИТЫ!

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/j4nD4-OSXfs

Опасная игра, где победа равна смерти, докатилась до Иркутской области. Что такое "Синий кит" знают многие пользователи Интернета. В социальных сетях подростков склоняют к суициду абсолютно незнакомые люди. Каким образом злоумышленникам удаётся получить контроль над психикой детей, сегодня разбирался Павел Жолудев. Предупреждаем, следующий материал не рекомендован к просмотру детьми. Но обязателен для родителей.

А на земле только и разговоров, что о синих китах. Образ парящих в воздухе млекопитающих для подростков, увы, совсем не романтичный - он подразумевает суицид. Десятки групп в Интернете предлагают детям самим стать китами и выброситься на берег, то есть уйти из жизни.

Сейчас смертельная волна докатилась и до Иркутска. Буквально накануне одна из школьниц областного центра опубликовала в соцсетях стихи о смерти и подтвердила своё намерение добровольного ухода. Предотвратить трагедию удалось лишь с помощью неравнодушных. Активный пользователь Интернета Гульнара Гарифулина получила ссылку на страницу подростка от своих друзей. Вместе они приняли решение установить личность девочки и помочь ей.

ГУЛЬНАРА ГАРИФУЛИНА, волонтёр: "Я очень благодарна своим друзьям в социальных сетях, благодаря неравнодушному отношению одной из женщин, мы очень оперативно стали искать эту девочку и нашли, буквально в течении получаса мы вышли на школу, на психолога, и нам сказали, что эту ситуацию полностью взяли под контроль".

В учебном заведении нам подтвердили информацию и заверили, что о ситуации в курсе и родители, и педагоги.

Но благополучный исход таких историй, скорее, исключение. Сам формат игры в соцсетях требует полного подчинения указаниям администраторов и анонимности. Чтобы привлечь жертв, создатели групп делают акцент на подростковые проблемы. Конфликты в семье, первая любовь и сложности с учёбой - лишь повод, чтобы подвести ребёнка к реальным действиям. Сама же игра представляет из себя 50 заданий, на протяжении которых дети должны наносить себе как физические, так и психологическое увечья. Концом же такого путешествия является… смерть.

НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог: "У детей полностью не сформировано представление о смерти, о том, что смерть - это невозвратный процесс, и они думаю, что это всего лишь на всего игра. И они воспринимают это лишь как игру, что я здесь всё контролирую. Но этот процесс контролируют явно взрослые люди".

И только в прошлом году к такому финалу, по данным детского омбудсмена региона Светланы Семёновой, пришли трое подростков в Иркутской области. И это лишь верхушка огромного айсберга. Уполномоченный по правам ребёнка постоянно получает сообщения от родителей о странном увлечении детей и попытках суицидов. Но кроме психологической помощи предложить пока нечего. Установить ответственных за смертельную игру лиц почти нереально.

СВЕТЛАНА СЕМЁНОВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области: "Это люди, которые определённым способом пытаются шантажировать и запугивать детей для того, чтобы они не признались и не рассказали об этом родителям и друзьям. Ну, кто это? Это преступники. Настоящие преступники, которые должны нести наказание, причём самое серьёзное, и я вообще считаю это попыткой убийства".

Как бороться с такими преступниками, пока не совсем понятно. Социальные сети сами блокируют группы, но на их месте появляются десятки новых. Поэтому единственным действенным методом остается работа на опережение. Уже сейчас в школах региона полицейские проводятся открытые беседы. Самую уязвимую аудиторию предупреждают об опасности смертельных групп. На днях такая встреча прошла в Ангарске.

МАРИНА МЯСНИКОВА, зам. директора ангарского лицея №2: "Встреча со специалистами очень важны, особенно для ребят 8-9 класса, которые сейчас в поисках информации, в поисках ответов на свои вопросы, поэтому, когда приходит знающий человек, работающий над этой темой, это, конечно, очень важно".

Но решающую роль в спасении детей должны сыграть родители. Доверие и тесное общение - единственное, что может остановить увлеченного смертью ребёнка.

Только тогда выбросившихся на берег синих китов не станет вовсе...

Читайте также:

Недетские проблемы