Перейти к основному содержанию

"Байкал: Великое озеро Великой страны"

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/jwwJD0mA7OA

Бессонные ночи, наверняка, ждут разработчиков нового национального проекта. Он называется "Байкал: Великое озеро Великой страны". Предварительные обсуждения состоялись сегодня в Иркутске.

Что необходимо сделать уже в ближайшее время, сегодня обсудили представители регионального правительства, делегация из Бурятии и федеральные чиновники. Они рассмотрели список первоочередных мероприятий, которые предлагаются в проект.

Среди прочего, это организация сбора и очистки стоков от флота и объектов недвижимости на берегу. Ещё одна важная тема - восстановление байкальских лесов после пожаров. Речь велась и о товарном рыбоводстве, экопроектах по сбору дикоросов и строительству дорог. Всего в списке Иркутской области - 128 мероприятий, из-за некоторых придётся менять законы.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Всё это невозможно без совершенствования законодательства, в котором на сегодняшний день много противоречий, являющихся основным сдерживающим фактором. Сейчас наша основная задача - совместно с федеральным центром организовать новую модель управления процессами жизнедеятельности на территории вокруг Байкала. Здесь нужно найти баланс интересов экологии, экономики, населения и общества".