Перейти к основному содержанию

Недетские проблемы

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/6c6IToJhF9c

Обезопасить детей во всемирной паутине пытаются и школа, и семьи, и правоохранители. Сотрудники регионального Следственного комитета даже выпустили специальные методички для педагогов и родителей, в которых поясняется, на что стоит обратить внимание при общении ребёнка в Интернете. Однако ещё сложнее решить проблему насилия над детьми, в том числе и сексуального. Доля преступлений такого рода растёт с каждым годом.

Подобная тревожная тенденция наблюдается по всей стране. Хотя в целом число преступлений против детей снижается. Но, тем не менее, цифры всё равно неприятно поражают. По данным Следственного комитета, в 2016 году потерпевшими по разным уголовным делам были признаны почти 17 тысяч детей по стране, 414 из них, то есть около двух процентов - жители Иркутской области.

Чтобы исправить ситуацию, правоохранители проводят для школьников уроки безопасности и тематические классные часы. Кроме того, в Иркутске работает специальный центр, куда направляются дети, ставшие жертвами преступлений. Там с пострадавшими работает психолог.