Перейти к основному содержанию

Дорогое тепло, или Колоссальные цифры в платёжках

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/sHGqASMtaPw

Поднимается уровень негодования сотен жителей Иркутского района. Люди стали заложниками коммунальных квитанций. Суммы в платёжках можно назвать колоссальными. Не предел даже 11 тысяч рублей. С теми, кто вынужден платить непривычные деньги за привычные услуги, встретилась Алёна Полоненко.

От цифр в платёжках даже у маленького Гавриила глаза на лоб лезут. Чего уж говорить о родителях! Коммунальные услуги за январь обошлись семье почти в 11 тысяч рублей! И это - за квартиру площадью 51 квадрат в Иркутском районе. Самая крупная статья расходов - отопление.

ЕКАТЕРИНА БОБРОВСКАЯ, жительница новостройки пос. Дзержинск: "У кого-то даже и 6 есть, но это, по всей видимости, у кого большая квадратура. Ну, у нас вот получилось 4300 - это много. Тем более для молодых семей, которые купили жильё в ипотеку. Здесь обещали, что будут сельские цены, жильё эконом-класса всё равно. Получается, что прямо вип-класса!"

Жильё превратилось в "вип" более чем у пяти сотен семей - обладателей квартир в новостройках Дзержинска. Официально установленный тариф на отопление в населённом пункте - почти 85 рублей за квадратный метр. Это в два с лишним раза дороже, чем в областном центре! Цена зависит от поставщика. Где-то - это крупная компания, где-то, как в Дзержинске - небольшая котельная. Но интересно даже не это. Несколько месяцев после получения ключей люди платили за отопление по счётчикам. Всё изменилось 1 января.

АРТЁМ МАЛЫШЕВ, генеральный директор управляющей компании: "В новом жилом комплексе, когда отсутствует у нас архив предыдущих месяцев отопительного периода, по закону, начисления производятся по нормативу. Мы первые месяцы по формальным признакам, которые мы могли использовать, мы по факту начисляли. В последующем, когда договорные отношения с застройщиком были закончены и вступила в управление управляющая компания после решения уже собственников. Начисления стали производить по нормативу".

Так называемый архив должен формироваться в течение года. То есть фактически жители этих новостроек будут платить по нормативу до осени. После управляющая компания обещает сделать перерасчёт. И, судя по всему, в пользу жильцов. Ведь уже сейчас ясно - люди потребляют меньше половины от установленного в Дзержинске норматива.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "У жителей Дзержинска есть ещё один вариант - обратиться индивидуально или коллективно в региональную службу по тарифам. Сделать это можно на официальном сайте ведомства, по телефону горячей линии или письменно. Главное - чтобы в обращении содержалась просьба проверить обоснованность тарифа, установленного на отопление для их населённого пункта. Рассматривать заявление будут в течение месяца".

Однако не факт, что после этого будет принято решение в сторону уменьшения. Поэтому сейчас представители управляющей компании, застройщика, администрации Дзержинска ищут альтернативный способ - уменьшить огромный тариф. Однако пока выход не найден, людям придётся смотреть на стремящиеся ввысь счета за отопление. И платить.