Перейти к основному содержанию

Медицина в Братске станет доступнее

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/qqpCCng7ToU

Чтобы всем была доступна качественная и современная медицинская помощь, в Братске планируется построить филиал Иркутского областного диагностического центра. Первых пациентов учреждение примет уже примерно через год.

Необходимость в подобном медицинском объекте на севере области назрела уже давно. Сейчас, чтобы пройти сложные исследования или анализы, людям приходится ездить в областной центр. После открытия филиала диагностического центра в Братске делать этого больше не придётся. Кроме того, в городе появятся новые рабочие места для медиков. В северную столицу региона планируется привлекать молодых специалистов и из других территорий. Стоимость филиала вместе с оборудованием составит около 700 миллионов рублей. Сегодня детали строительства и финансирования министр здравоохранения региона и руководитель диагностического центра обсудили с губернатором.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Тем, кому легче добраться до Братска, чем до Иркутска, и дешевле, и быстрее, таких будет не менее 650 тысяч человек. Министерство имущественных отношений, которому я поручил выделить землю и объект, который там стоит, - 1300 квадратных метров - оперативно это решение приняли. Теперь нужно очень быстро построить".