Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": связь Иркутска и Эфиопии

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/Pi3hDePBx1c

И средь полуденных зыбей,
Под небом Африки моей,
Вздыхать о сумрачной России,
Где я страдал, где я любил,
Где сердце я похоронил…

Эти стихи знают все любители Пушкина. В отрывке из "Евгения Онегина" поэт тонко намекнул на свое истинное происхождение. Предки стихотворца ведут свой род из Эфиопии. Там, кстати, творчество русского классика очень любят, как и Россию в целом. Не обошли стороной дружественные связи и наш регион. В этом убедился Павел Жолудев, когда готовил новой выпуск рубрики "Про нас".

Размером чуть больше Иркутской области и с населением как в России целиком. Колыбель цивилизаций – Эфиопия - уже сотни лет является центром притяжения для людей со всего мира. Несмотря на постоянные военные действия и внутренние конфликты, посмотреть, чем живёт одна из беднейших стран мира, приезжают тысячи туристов. В том числе и из нашего региона. Эти кадры 4 года назад сделал иркутский писатель Эраст Бутаков.

Прожив на чёрном континенте, почти полгода назад в холодную Сибирь он привёз не только новую книгу, но и понимание, что наши культуры крепко связаны друг с другом.

ЭРАСТ БУТАКОВ, писатель: "Эфиопия - одна из африканских стран, которые проповедуют православие, вот что нас Россию связывает с Эфиопией. Очень сильно связывает. Потому что, если ты ортодокс, если у тебя висит православный крестик на шее, в принципе в любом храме, в любой церкви у тебя есть приют, к тебе относятся совершенно нормально, несмотря на то, что ты белый".

Бремя белого человека в Эфиопии нести крайне непросто. Несмотря на обилие природных ресурсов, это одна из самых малообразованных стран в мире. Поэтому и спрос на педагогов там велик. Ещё во времена Советского Союза между нашими странами и Иркутской областью в частности завязались крепкие научные связи.

В 1974 году в Эфиопии был свергнут император Хайле Селассие. С этого же времени в стране был провозглашён курс на социализм. Первым поддержку новой республике оказал Советский Союз. На восстановление экономики в африканскую страну были отправлены сотни отечественных специалистов в сельском хозяйстве и промышленности. В то же время эфиопские студенты получили возможность пройти обучение в лучших университетах СССР.

Программа по обмену тесно коснулась и нашего региона. Наиболее популярными направлениями обучения являлись технические. Однако зачастую архитекторы и инженеры, закончившие иркутские вузы, уже не возвращались на Родину и оставались жить здесь. Сама же программа завершилась с развалом и Советского Союза, и крушением социализма в Эфиопии в том же 1991 году. Но культурная нить на этом не оборвалась.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Причём культурные связи между двумя народами оказались намного прочнее, чем казалось. Всё благодаря биографии великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Памятник потомку выходца из Эфиопии есть и в Иркутске, и на исторической родине. Причём и Африке, и далёкой Сибири стихотворец посвятил не одно произведение".

И, несмотря на то, что сейчас прямых контактов с Эфиопией в нашем регионе почти не поддерживают, общее прошлое время от времени напоминает о себе. И, возможно, это хороший повод, чтобы возобновить крепкую и долгую дружбу.