Перейти к основному содержанию

Управляющая компания исчезла в неизвестном направлении

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/HZ22R4_b1gw

Уже ясно: этот год начался для жителей более 200 домов Иркутска с большой коммунальной проблемы. Их управляющая компания... пропала. В случае аварии людям приходится вызывать специалистов за свой счёт. Хотя собственники продолжают платить за услуги коммунальщикам. Тему продолжит Евгений Шоев.

По дате на объявлении можно предположить - в этом подъезде не убирались уже более 3 месяцев. Но окурки, бумажки и грязь - далеко не самая большая проблема жителей 237 домов в Иркутске. Обслуживающая их управляющая компания… исчезла. В прямом смысле слова.

ТАТЬЯНА ИВАНОВА, иркутянка: "Вообще безобразие. Подъезды не убираются, сантехников не дозовёшься. Если начинаешь звонить, просят тысячу, чтобы прочистить трубы. Ну, электрики как-то мало-мальски ещё появляются, хоть поздно, но приходят. Двор тоже ничего не убирается. Начинаешь разговаривать с дворниками, а они говорят: "А мы что? 4 месяца нам не платят зарплату". Сантехники нас вообще бросили, ушли".

То, что дело труба, стало понятно неделю назад. За многомиллионные долги перед ресурсоснабжающей организацией в отношении управляющей компании введена процедура банкротства. Единственный офис без предупреждения был закрыт. Съезжали спешно. За день вывезли всю документацию. Захватили даже единственную лампу над дверью. Где искать коммунальщиков - не знает никто.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Именно здесь, за вот этой дверью, находился офис управляющей компании "Приморский". Люди приходят сюда практически ежеминутно. Кто-то хочет подать показания счётчиков, кто-то узнать - а что же сейчас? К кому обращаться и вообще как быть?"

Официально договоры между собственниками и пропавшими коммунальщиками не расторгнуты. А значит люди обязаны платить и за управление домом, и за содержание. Сейчас эта ситуация на особом контроле администрации города.

СВЕТЛАНА КОЛОТОВКИНА, глава Свердловского округа Иркутска: "Управляющая компания в соответствии с положением жилищного кодекса не имеет права покинуть жилой фонд до момента выбора новой управляющей организации. В связи с тем, что "Приморский" не осуществляет в настоящее время работу по своему фонду, нами подготовлены и направлены обращения в прокуратуру Свердловского округа и в Следственный комитет".

Чтобы не платить "в никуда", жителям необходимо выбрать себе другую управляющую компанию. Причём чем быстрее, тем лучше. Ведь только с появлением новых договоров в эти дома вновь придёт порядок.