Перейти к основному содержанию

Автобус расстреляли из воздушки

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/Jw_N2DFo6pQ

Помочь бы не успели водителю грузовика в Тайшетском районе. Не обращая внимания на запрещающий сигнал, он вылетел на железнодорожные пути перед приближающимся поездом. Но буквально за секунду до столкновения выбежал из кабины. Позже у мужчины обнаружили ушибы и выявили... состояние алкогольного опьянения. К тому же у автомобилиста не было прав! Его привлекут к ответственности по 5 статьям.

Наказание грозит и злоумышленникам в Иркутске. Они обстреляли пассажирский автобус. С его водителем встретилась Арина Родионова.

Иркутянин Виктор Васильевич за баранкой четвёртый десяток, но такого с ним ни разу не случалось, чтоб его машину, да ещё с пассажирами среди белого дня обстреляли и уехали!

ВИКТОР БЕРДУТО, водитель автобуса: "Сидел вот так вот, выпускал пассажиров, услышал, ну, щелчки, как будто камушки, повернулся, увидел уже, машина уже туда, километров 40, ну, она не остановилась".

Несмотря на то, что окна в автобусе из специального закалённого стекла повышенной прочности, а стреляли, по предположениям водителей, из воздушки или пневматики - одна пуля всё равно прошила штору и проникла в кабину. Коллеги по автоцеху предполагают, что эта хулиганская выходка произошла из-за узкой дороги.

ВИКТОР БЕРДУТО, водитель автобуса: "Ну, кого-то обида, наверно, взяла, что встал на проезжей части, а они сзади, ну, там, ну, то есть, Вы же по всем правилам остановились?
- Да, там официальная остановка".

АРИНА РОДИОНОВА, корреспондент: "Вот на этой остановке случилось происшествие, дорога, действительно, узкая, но не до такой степени, чтоб стрелять в пассажирский транспорт, хорошо, что нет жертв и пострадавших, материальный ущерб есть - порядка 10 тысяч".

Разглядеть преступников Виктор Васильевич не успел, помнит только, что была белая иномарка. Мужчина сразу позвонил в полицию, а пассажирам пришлось дожидаться следующего автобуса. После приезда на место происшествия правоохранительных органов, обстрелянный транспорт и вовсе сняли с рейса.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области: "В настоящее время по данному факту проводится всесторонняя проверка, полиция выясняет обстоятельства, а также устанавливает лица, причастные к данному противоправному деянию".

В автобусном парке тоже ждут результатов расследования. Ведь, если сейчас не установить преступников, неизвестно каким оружием и против кого они воспользуются в следующий раз.