Перейти к основному содержанию

В АПТЕКАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗ ОБОРОТА ИЗЫМАЮТ ПАРТИЮ ПРЕПАРАТА "ХУМАЛОГ"

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/_Us9kmhsRHI

Тысячам жителей региона срочно необходимо пересмотреть домашние запасы инсулина. Партия популярного лекарства оказалась некачественной! Чем это может грозить - узнала Маргарита Колесникова.

Инсулиновые препараты для многих - жизненно необходимое лекарство. Сейчас из аптек региона в экстренном порядке изымают партию препарата "Хумалог". Он не прошёл проверку Росздравнадзора. Содержание инсулина не соответствовало норме. Это грубое нарушение.
Последствия употребления бракованного товара могут быть разными. Одно из них - скачок инсулина в крови.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Вот так выглядит лекарство, которое подлежит замене. Его отличие - серия С 553546 С. Если у вас дома есть подобный льготный препарат, необходимо вернуть его в аптеку".

В регионе около двух тысяч льготников, которые получают это лекарство за счёт средств федерального бюджета. Бракованная партия разошлась по всей области! Большинство диабетиков используют препарат каждый день, а некоторые - даже несколько раз в сутки. А поскольку лекарство льготникам начали выдавать ещё в декабре, не исключено, что многие его уже использовали. Из аптек, где не успели реализовать "Хумалог", изъяли порядка 4000 упаковок бракованной продукции. Её заменят.

ТАТЬЯНА ШКУРСКАЯ, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Иркутской области: "На сегодняшний день партия качественного препарата была отправлена, и уже с понедельника 20 февраля можно получить её в аптечной сети ".

Пока случаев с негативными последствиями от употребления бракованного лекарства в регионе зафиксировано не было. Врачи предостерегают: назначать себе другие препараты самостоятельно диабетикам не стоит. Необходимо записаться на приём к эндокринологу и сдать анализы крови. После этого в медучреждении выдадут новый рецепт на льготное лекарство.

ОЛЬГА КЛЕВЦОВА, зам. главного врача ОГБУЗ "Иркутская городская больница № 5": "У препаратов, именно для лечения сахарного диабета, очень большая линейка даже в льготном спектре. То есть там можно произвести очень много замен даже из других групп с другими названиями".

Теперь представителей французского производителя "Хумалога" в России возьмут на контроль, чтобы в дальнейшем исключить распространение бракованного товара по стране. Пока же больным сахарным диабетом на всякий случай лучше проверить лекарства в домашней аптечке.