Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": зимняя рыбалка

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/sq79wGuooI4

Маленькая и очень лёгкая. По большому счёту, это главные отличительные особенности удочек для зимней рыбалки. Их существует несколько десятков видов, но в большинстве своём выглядят они именно так. Рыбалкой на льду в Иркутской области занимается несколько тысяч человек. Но лишь для единиц - это настоящее спортивное состязание. Сегодня в этом убедился Евгений Шоев. Смотрим очередной выпуск "Лаборатории спорта".

В поход за рыбой своей мечты иркутянин Виталий Волошин отправляется каждую зиму. Мужчина не просто рыбак - он спортсмен. Вместо снарядов - удочка и наживка, вместо физической силы - терпение и выносливость. Всё ради результата. Пропустить мастер-класс от рыбака-спортсмена, я уж, простите, никак не мог.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Лично я за свою жизнь был на зимней рыбалке где-то раз 5. Этот палец замёрз просто, не обращайте внимание. Профессионалом себя ни в коем случае не считаю, но всё-таки что-то показать да могу. Так что предлагаю соревнования. Профессионал против любителя. Как вы смотрите на это?
- Не возражаю.
- Ну, тогда поехали".

Зимняя рыбалка на то и зимняя, что одеваться необходимо максимально тепло. И именно здесь кроется первое отличие любителя от профессионала. Джинсы и куртка - сомнительная форма для настоящего рыбака. Холодно и стоя, и сидя. Многие пытаются согреться другими способами. За что попадают в чёрный список профессионалов.

ВИТАЛИЙ ВОЛОШИН, судья 1 категории по спортивной рыбалке: "Если уж заниматься спортом, а рыбалка почему-то всё-таки отведена к спорту, то значит надо вести спортивный образ жизни. Горячительные напитки здесь не наше".

А вот с чем у рыбаков спортсменов проблем нет, так это со снастью. Сотни крючков и десятки удочек, которые называются "кивки". Их главная часть - наконечник, именно он вместо поплавка сигнализирует начало поклёвки. У любого уважающего себя рыболова есть несколько кивков. Под разный улов, да и просто… настроение.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Уж полночь близится, а рыбки всё нет. -24! У меня сопли в носу замерзают быстрее, чем лунка. Но я не отчаиваюсь. В рыбалке же главное что, это усидчивость. Эхх... Вот сижу".

Сидеть как я, вот так, по несколько часов практически без движений приходится и на соревнованиях по спортивной рыбалке. Они проводятся как в личном, так и командном первенствах. Участникам необходимо за определённое время выловить как можно больше рыбы. Причём считается не количество хвостов, а общий вес. Чтобы победить, спортсменам приходится учитывать десятки деталей, начиная от особенностей водоёма и заканчивая погодными условиями.

ВИТАЛИЙ ВОЛОШИН, судья 1 категории по спортивной рыбалке: "Раз на человека давление действует, значит и на рыбку оно действует. То есть когда оно сильно прыгает, то не надо. Желательно, чтобы это была более устойчивая погодка".

Стать спортсменом не просто. Для этого недостаточно просто взять и выловить пару хариусов или окуней. Необходимо, как минимум, состоять в Федерации спортивной рыбалки Иркутской области.

- О! Смотри, смотри!! Видишь, как дёргается? Видишь? Думаешь, это рыбка?? Хахах, нет, это руки трясутся. Но нет! Я не сдаюсь. До первой рыбки сидим.

За своей первой рыбкой уже 18 марта отправятся более 100 человек со всего региона. Все они встретятся на чемпионате по спортивной рыбалке, который традиционно проходит на Малом море. Вообще соревнования в нашей области начали проводить ещё в середине прошлого века. С тех пор каждый год любители посидеть с удочкой собираются на льду Байкала для того, чтобы ещё раз доказать - они профессионалы своего дела.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Ну, что же, проведя практически час здесь на водоёме, сделав, ну, около миллиона возвратно-поступательных движений кивком, мы так ничего и не поймали. Сошлись на мысли, что рыба здесь была буквально вчера. Следующий раз будет уже завтра. Но это нас ни в коем случае не расстроило. А всё почему? Да потому что рыбалка, несмотря на своё спортивное начало, в первую очередь отдых. И мы сегодня отдохнули!"