Перейти к основному содержанию

Курсы для тех, кому диплом не помог трудоустроиться

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/cMobT5MCneo

Но иногда даже наличие диплома о высшем образовании не гарантирует хорошей работы. В связи с этим многие жители региона решаются сменить профессию. Как сделать это быстро - знает Маргарита Колесникова.

Спустя несколько лет после окончания университета иркутянка Ольга Цветкова снова села за парту и производит сложные вычисления. Все для того, чтобы освоить новую профессию. Девушка - менеджер по образованию, имела опыт ведения бизнеса. В прошлом незнание бухучета не лучшим образом сказалось на её работе.

ОЛЬГА ЦВЕТКОВА, иркутянка: "Когда я пришла в центр занятости, предложили пойти на обучение. Что оно дает? Дополнительную квалификацию, соответственно расширяется возможность трудоустроиться".

Найти работу в сфере бухгалтерии планируют два десятка человек. Они слушатели курсов по переподготовке и повышению квалификации. Ежегодно новым профессиям при поддержке Центра занятости населения в Иркутской области обучаются около 4 тысяч человек. Многие из них раньше получили высшее образование, но трудоустроиться по нему не смогли. Ведь в регионе - острая нехватка рабочих рук. И на 6 вакансий психолога приходится 100 - для арматурщиков.

НАТАЛЬЯ ШЛЫКОВА, начальник отдела трудоустройства и профессионального обучения: "Чтобы иметь возможность профессионального переобучения, гражданам необходимо обратиться в наши территориальные центры занятости населения с запросом на поиск работы. С ними проводится большая профориентационная работа и определяется необходимость и потребность в соответствии с рынком труда, определяется возможность профобучения того или иного гражданина".

Получить новую профессию можно более чем по 100 направлениям. Курсы длятся до 6 месяцев. А уж дальше всё зависит от самого человека. По статистике, после окончания обучения, 60 % слушателей удаётся найти работу.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Итогом подобного обучения становится вот такой документ о повышении квалификации. Но всё же для большинства учеников главное - это полученные знания и возможность карьерного роста".