Перейти к основному содержанию

СМС-спасение для особенных людей

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/2mrinPTkr0I

Сотрудничать наверняка захотят общества инвалидов региона со своими коллегами из Усолья. Там впервые в области запустили систему, которая позволяет глухонемым людям быстро вызывать экстренные службы. Как это работает - в курсе Лада Рыбакова.

Язык жестов хорош, когда видишь собеседника. Но по телефону так не пообщаешься. Члены общества глухонемых из Усолья-Сибирского несколько лет просили придумать решение, как им вызывать экстренные службы? Ведь без помощи порой никак не обойтись!

ВЕРА МАРКОВА, член общества глухих: "Мне было тяжело, плохо было. И поэтому пришлось стучать к соседям: "Помогите вызвать скорую". Это было тяжело и неудобно. Лучше, когда я сама могу написать".

Писать теперь можно в СМС. В Усолье появился диспетчер, который обработает такие вызовы. Это первый опыт в регионе. В сообщении инвалиду достаточно указать свой личный номер - его присвоят в обществе глухонемых, и кратко описать причину обращения. Новую услугу оплачивают из средств целевой программы "Доступная среда".

НАТАЛЬЯ АЛТУНИНА, первый зам. главы администрации Усолья-Сибирского: "Было потрачено около 40 тысяч рублей. То есть приобретение компьютера и заключение договора на предоставление услуг связи. Остальное было выполнено в рамках полномочий, которые возложены на администрацию города".

Городское общество глухонемых договорилось ещё и со службой такси: теперь с телефонов инвалидов заявки принимают через СМС. В планах - такой же сервис по аварийным и коммунальным услугам. Им хотят пользоваться свыше ста человек! Чтобы больше не беспокоить по любому поводу председателя общества глухонемых, как это было раньше.

ЕЛЕНА ХАБИБУЛЛИНА, председатель усольского общества глухонемых: "Ситуации разные бывают. Я, например, могу быть на совещании и телефон отключить. Лишний раз они вообще не хотят меня по ночам беспокоить. И поэтому каждый человек должен уметь себя спасти".

Спасением похожие услуги могут стать и в других городах региона. Усольчане готовы делиться опытом, чтобы облегчить жизнь как можно большему количеству людей.

При содействии ТК "Усолье. 11 канал".