Перейти к основному содержанию

Аэропорт под особым контролем

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/FtIsu9epuZM

Дальнейшая судьба стратегически важного для региона объекта - иркутского аэропорта - пока под вопросом. До сих пор неясно, когда начнётся запланированная масштабная реконструкция. Затягивание сроков по реализации данного проекта стало поводом для детального обсуждения на сессии Законодательного Собрания региона.

Этому вопросу депутаты уделили особое внимание. Ведь по плану в Иркутске сейчас уже должна идти модернизация воздушной гавани - это обозначено в соглашении, которое регион подписал с федеральными министерствами. А на деле даже не определена дата конкурса для выбора инвестора. Эту процедуру обязывает провести закон. О её необходимости уже не раз напоминали и в Федеральной антимонопольной службе. Что намерены в данной ситуации предпринимать региональные власти - с таким вопросом к губернатору и областному правительству решили обратиться депутаты Заксобрания. За направление такого запроса народные избранники проголосовали единогласно. Ответа от чиновников парламентарии ждут на следующей сессии.

ОЛЕГ КУЗНЕЦОВ, депутат Законодательного Собрания Иркутской области: "В депутатском запросе мы также рекомендовали губернатору не передавать имущество международного аэропорта "Иркутск" в другие структуры и не предпринимать никаких кадровых решений. Потому что нам важно сегодня понимать, куда мы двигаемся с аэропортом, какие предполагаются модернизации и реконструкции и в какие сроки начнётся строительство нового аэропорта. А также кто будет инвестором".

Отметим, что неделей ранее с просьбой взять под личный контроль ситуацию с выбором инвестора для иркутского аэропорта к спикеру Заксобрания Сергею Брилке обратился Николай Николаев, депутат Государственной Думы от Иркутской области и член центрального штаба "Общероссийского народного фронта". Письмо с подобным содержанием отправлено также и руководителю федеральной антимонопольной Службы Игорю Артемьеву.