Перейти к основному содержанию

Сотрудничество Иркутской области и Монголии

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/q0DyDHfobqg

Экономическое сотрудничество Иркутской области и Монголии выходит на новый уровень. Наш регион готов поставлять соседнему государству продукцию деревоперерабатывающих предприятий.

На данный момент экспорт ресурсов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона составляет 60 процентов от всего объёма поставок. Но теперь эту систему ждут изменения. Ожидается, что в ближайшее время на территории Иркутской области появятся совместные с Монголией предприятия деревообработки. Помимо этого планируется усилить взаимодействие в сферах энергетики и пищевой отрасли. Эти вопросы сейчас активно обсуждаются в рамках визита Сергея Левченко в Улан-Батор. Сотрудничество начинается даже с малого - налаживания связей между научными и образовательными центрами.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Сегодня мы подписали соглашение по увеличению монгольских студентов, которые будут обучаться в нашем университете путей сообщения - это будет 105 человек. И, я думаю, что это будет способствовать тому, чтобы и в таких крупных сферах как железная дорога, добыча природных ресурсов, мы бы тоже более плотно сотрудничали".