Перейти к основному содержанию

Судьба САПЭУ в Иркутске решена

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/RPZGOw8TB8g

Зато судьба одного из иркутских вузов решена окончательно. Федеральная служба по надзору в сфере образования лишила лицензии Сибирскую академию права, экономики и управления. Теперь учебное заведение фактически закрыто.

Такое решение было принято после проведения нескольких проверок со стороны надзорного ведомства. Ещё в 2015 году было установлено, что образовательная программа вуза не соответствует стандартам преподавания. Спустя полгода у заведения была отозвана государственная аккредитация. Тогда же начался перевод студентов, а это почти 3 тысячи молодых людей, в другие образовательные учреждения. И не только в Иркутске. Набор первокурсников был отменён вовсе, а теперь САПЭУ прекращает свою работу окончательно.

За последний год - это уже второй случай закрытия вузов в областном центре. Весной 2016 по такой же схеме был расформирован филиал Московского лингвистического университета. Здание перешло во владение другого образовательного учреждения. Сейчас там обучаются студенты Иркутского госуниверситета.