Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 162. Спор вокруг детских кресел

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/AzSxdusWCrI

Не исключено, что тяжёлых последствий в этой аварии можно было избежать, если б детей перевозили в специальных удерживающих устройствах. Но использовать их водители региона не любят. Это доказал очередной рейд в рамках рубрики "Автохам".

Вот только делать это надо было гораздо раньше. А теперь иркутянка попала в поле зрения нашей команды по борьбе с автохамами. Ей грозит штраф 3000 рублей за то, что дети не были пристёгнуты и в машине нет специальных удерживающих устройств. Но она такая не одна. Протоколы за подобное нарушение сегодня разлетаются быстро.

- Есть детское удерживающее устройство?
- Нет, устройства нет. Потому что телосложение ребёнка не позволяет посадить его.

Такие отговорки бессмысленны. Необходимость использования удерживающих устройств подтверждает статистика. С начала года в Иркутске уже один ребёнок погиб и 9 получили травмы. Все они были пассажирами машин, в которых отсутствовали приспособления для перевозки детей.

- Будьте добры, окошечко приоткройте, посмотреть, как ребёнок перевозится. Ремень безопасности, бустер, удерживающее устройство.

Именно эти приспособления допускаются для перевозки детей до 12 лет. Ведь некоторые маленькие пассажиры по росту и весу значительно обгоняют сверстников. Специальные подкладки и адаптеры приходят на помощь, когда в автокресло школьник уже не помещается. Конечно, о пользе таких устройств бесконечно спорят врачи. Однако главную функцию они все же выполняют.

- Видим адаптер ремня. Благодаря нему ремень не проходит у ребёнка по шее, а проходит по линии плеча. В случае резкой остановки поможет минимизировать возможные травмы.

Сейчас тему специальных удерживающих устройств для школьников вновь поднимают на самом высоком уровне. В Госдуме рассматривают поправку, согласно которой перевозить детей в них можно будет до 7 лет. Станут ли после такого смягчения родители внимательней относиться к безопасности детей - говорить преждевременно. Пока цифры говорят сами за себя.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МУ МВД "Иркутское": "За январь этого года на территории Иркутска и Иркутского района выявлено 341 нарушение: перевозили детей без детских удерживающих устройств. Мы считаем, что это сумма внушительная, будем продолжать в этом направлении работу".

Работать будут в том числе в рамках спецопераций. И, может быть, однажды родители осознают: в соблюдении жизненно важного правила они заинтересованы как никто другой.