Перейти к основному содержанию

Смоленское кладбище полулегальное

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/DNwx3_RRUS8

Многочисленные нарушения выявила прокуратура в работе Смоленского кладбища. Именно на нём хоронят близких большинство иркутян. Выяснилось, что погост существует на полулегальном положении! Арина Родионова вникла в проблему.

Памятники со снежными шапками… Их покой нарушают разве что ритуальные процессии. На Смоленском погосте хоронят иркутян. Хоть и ехать неблизко. Но выхода нет: в черте города действующих кладбищ нет. Правда, и это действует на полулегальных основаниях. Об этом заявила областная прокуратура. Во-первых, территория вышла за допустимые границы на 15 гектаров. При этом земли, на которых расположен погост, не принадлежат ни городу, ни Иркутскому району. Оформить право собственности пыталась местная администрация, но безуспешно.

ОЛЕГ КОЗЫРСКИЙ, глава МО "Смоленское" Иркутского района: "Это попало в лесной фонд, это попало в землю сельхозназначения, поэтому категория земель разная, и это всё в кучу, у нас так и не получилось собрать. На сегодняшний день с 01.01.16 года все права по распоряжению земельными участками, все земли в районе переданы в Министерство имущественных отношений Иркутской области, и в принципе, они теперь пытаются там как-то навести порядок".

Пока устанавливаются кадастровая принадлежность и собственник, кладбище продолжает расти бесконтрольно. К тому же за порядком на нём никто не следит. А значит однажды погост рискует превратиться в несанкционированную свалку мусора.

АРИНА РОДИОНОВА, корреспондент: "Пока эта земля бесхозная, жители Иркутска хоронят здесь своих родных и близких. Какая перспектива ждёт эту территорию с появлением хозяина - пока неизвестно, и лучший вариант - если он облагородит территорию кладбища, а не отдаст на вспашку под новые застройки".