Перейти к основному содержанию

Экономный шопинг по всему региону

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/t43GQpMD_OY

Поездки в поисках дешёвых продуктов и товаров порой напоминают настоящее испытание. Причём в каждом городе Иркутской области ценовая политика разная. Стоимость одного и того же изделия может отличаться в десятки раз. Павел Жолудев составил свой маршрут по региону, из которого вы узнаете, где приобрести всё необходимое без больших финансовых потерь.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Цены и возможность сэкономить – тема, которая волнует практически каждого. Оттого уже долгие годы самый популярный способ сбережения финансов - поиск дешёвых магазинов. А ведь сделать нужные покупки и не разориться можно и другим способом. Просто отправившись в путешествие по городам региона. Что ж, поехали".

ПУНКТ ПЕРВЫЙ: СЛИВОЧНЫЙ РАЙ

Ярче всего экономию можно проследить на примере сливочного масла. Для жителей Усть-Илимска, например, самый популярный бутерброд - почти роскошь. Там продукт, который принято намазывать на хлеб, стоит в среднем 564 рубля за килограмм. В отличие от Зимы, где непременный атрибут завтрака обойдётся всего лишь в 271 рубль. Правда, на дорогу от города к городу денег всё равно уйдёт больше.

Если экономия - ваше кредо, то при составлении маршрута стоит отказаться от поездки в Братск. Именно в северной столице региона цены на самые популярные продукты вас явно не обрадуют. Говядина, свинина, колбаса и всё то, что мы привыкли видеть, открывая холодильник, там обойдётся в 7, а то и в 11 раз дороже, чем в среднем по области.

ПУНКТ ВТОРОЙ: РОМАНТИЧНЫЙ БЮДЖЕТНИК

Пища, приготовленная другими, тоже всегда популярна. Вот только найти место, где можно поужинать дёшево, очень непросто. Особенно в Иркутске. Областной центр - настоящий лидер дорогих чеков - в среднем один человек отдаст за поход в ресторан 2,5 тысячи рублей. Ну, а если свободного времени много, стоит непременно отправиться в Тайшет. Там ужин обойдётся дешевле - примерно на тысячу рублей. Даже останется на такси.

Февраль и март - вообще затратные месяцы. Ещё не успели остыть впечатления от праздника всех влюблённых, а на носу уже День защитника Отечества и Международный женский день. И если выбор подарка пал на одежду, нужно заранее спланировать маршрут. За женской блузкой жителям Иркутска проще съездить в Ангарск и сэкономить на этом около 600 рублей даже с учётом дороги. А вот самый дешёвый мужской джемпер можно найти в Усть-Илимске. Главное - сразу придумать оправдание своему длительному отсутствию.

ПУНКТ ТРЕТИЙ: НУЖДА И ЛИТЕРАТУРА

Уединиться, чтобы справить нужду, также можно за разную стоимость. Посещение общественного туалета - вообще один из самых ярких показателей различия цен в регионе. В городе, где самое дешевое масло - Зиме, за данную услугу придётся отдать больше всего - 15,5 рублей. Если же так тратиться не хочется, вам дорога в Усть-Илимск, там за те же деньги можно сходить в уборную аж 3 раза. Если потребуется, конечно.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Ну, а когда все физиологические потребности удовлетворены, пора подумать о высоком. Поход в кино или в театр - дело, конечно хорошее, но зимой больше тянет к книгам. Правда, заплатить, например, за детективный роман придётся не мало. Особенно жителям областного центра - в среднем от 250 до 400 рублей. Поэтому если гастрономическое путешествие - уже решённый вопрос, то и к дорожному чтению стоит подойти со всей ответственностью".