Перейти к основному содержанию

Акция "Бессмертный афганский полк" прошла в Иркутске

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/dTsr7aqBiTs

Выделили время и собрались, чтобы почтить память земляков. Акция "Бессмертный Афганский полк" сегодня впервые прошла в России. И наш регион не остался в стороне от этого важного мероприятия.

Его приурочили ко дню памяти воинов-интернационалистов. Акцию решили провести в областном центре. Около двухсот человек пришли к мемориалу иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга. Служить в Афганистан в своё время отправились более полутора тысяч жителей региона. 30 человек погибли, один пропал без вести. Сегодня ученики кадетского корпуса организовали отдельный строй с портретами воинов, не вернувшихся домой. Также в акции приняли участие ветераны боевых действий, родственники солдат, военно-патриотические организации и представители регионального правительства.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШОВ, заместитель губернатора Иркутской области: "Это дань соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность нашей Родине. Ваша отвага, мужество и храбрость для мирных жителей давали надежду на спасение, но, к сожалению, мы заплатили за это слишком высокую цену".