Перейти к основному содержанию

Новые возможности в библиотеках для особенных гостей

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/i2aIvuktCLo

Посещать мероприятия, театры и музеи без каких-либо преград - это мечта тысяч жителей Иркутска. Осуществить её сложно, но возможно. Что для этого делают в областном центре - расскажем в следующем материале.

Этому звуку можно нарушить библиотечную тишину. Сигнал говорит о том, что пришёл особый посетитель. Областная юношеская библиотека имени Уткина - теперь одна из самых доступных для инвалидов. Телескопические пандусы, информационные таблички и ещё с десяток специальных средств помогают людям с ограниченными возможностями. На их установку потрачено более полумиллиона рублей. Но то, что деньги вложены не зря - стало понятно сразу.

ЕЛЕНА ЩУКИНА, методист библиотеки: "После того, как мы начали работать по этой программе, к нам начали приезжать инвалиды-колясочники, причём это не единичные случаи. К нам приезжают молодые люди на колясках и принимают участие в наших мероприятиях. Театральные какие-то выступления и вообще мероприятия".

Чувствовать себя полноценным - главное желание инвалидов. Но пока инфраструктура Иркутска только приспосабливается к просьбам особенных горожан. Изменить всё в ближайшие годы вряд ли получится. Хотя где-то этого уже удалось добиться.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Стать выше, если и нет проблем со здоровьем, то хотя бы буквально можно и в музее истории города Иркутска. Здесь оборудован вот такой лифт для людей с ограниченными физическими возможностями. Стеклянная дверь, просторная шахта, где-то метр на метр, для человека на коляске и его сопровождающего. И две кнопки, которые также оборудованы шрифтом Брайля. Да, лифт, конечно, не быстрый, но в таком деле это далеко не самое главное. Главное то, что еженедельно подъёмником пользуется не менее 10 человек".

И это количество вполне может увеличиться. Только в Иркутске проживает более 55 тысяч инвалидов всех групп. Около 600 человек вынуждены передвигаться на колясках. Ещё год назад для многих из них лестница становилась непреодолимой преградой на пути к искусству. Сейчас проблема легко решается с помощью специального устройства.

ДАРЬЯ НОВИКОВА, научный сотрудник музея: "Он у нас появился в 2016 году, и с этого времени стали приходить посетители. Но именно вот эта группа посетителей приходит по предварительной записи, чтобы мы были подготовлены, чтобы смогли их принять".

Правда, пока попасть в музей, библиотеку и театр - для большинства инвалидов по-прежнему мечта. Ведь они не могут элементарно выйти из своих домов, которые под нужды людей с ограниченными возможностями приспосабливать не спешат.