Перейти к основному содержанию

Рубрика "Лаборатория спорта": сноубординг

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/YuBKaJAQSek

Какие ассоциации у вас вызывает вот такой конус? Скорее всего, это сигнальное ограждение на дорогах, скажете вы. Но если прибавить к нему необычные очки, то ситуация в корне меняется. Ведь всё это - непременные атрибуты сноубординга – спорта, в котором правил безопасности не меньше, чем трюков. В этом на своём опыте убедился наш корреспондент Павел Жолудев в рамках традиционной рубрики "Лаборатория спорта".

Первое правило сноубординга - сделать его самым популярным видом спорта в мире. И за 60 лет существования дисциплины эта миссия выполняется вполне успешно. В том числе и в нашем регионе. Признаюсь, встать на доску мечтал давно. И сегодня наконец попробую это сделать. Отвечать за нюансы моего обучения вызвался сноубордист с 10-летним стажем Михаил Вологжин.

- Занятие начинается с того, что мы сначала обозначаем, из чего состоит доска, выбираем ведущую ногу, которой нам изначально будет удобно кататься, и сообразно этому выбирает нос доски.

Доска - борд, спортсмен - райдер. Это первое, что необходимо усвоить новичку. Далее идёт подборка главного инвентаря. Каждый спортсмен выбирает себе этот атрибут по росту - в высоту он должен доходить до подбородка. Сердцевина доски обычно делается из дерева, а носовые части из пластика. Крепления подбираются также индивидуально для большего удобства. Вот только я комфорта не испытал вовсе, а почувствовал будто закован в кандалы.

- То есть шансов, что если вдруг я начну падать, избавиться мне от борда не получится, да?
- Вообще нет.

Настоящий райдер и его борд - одно целое. Только осознав это, можно добиться хороших результатов. Причём выбрать, как именно покорять зрителей, есть из чего.

Сейчас в сноубординге существует десятки дисциплин. От профессионального слалома - спуска с горы на время, до фристайла, где акцент делается на трюки и прыжки. Но что-то я замечтался, пора спуститься с небес на землю и подумать о своей безопасности.

- Падения в сноуборде - это тоже почти искусство, чтобы не повредить себя, необходимо сначала прижать руки плотно к туловищу, а уж затем включать колени. В противном случае если ослушаться этих общеизвестных правил, можно уехать со склона… на скорой.

Сноубординг вообще можно считать одним из самых опасных видов спорта. Чаще всего спортсмены ломают запястья. Поэтому к первому упражнению я подошёл хоть и с горящим взглядом, но бледным лицом. Все новички начинают практику с поперечного спуска. Единственный тормоз в этом деле - собственный вес и хорошая координация. Вообще спуск с горы больше напоминает некий танец на склоне. У меня же пока получаются лишь нервные конвульсии.

- Мы проехали 50 метров!
- Это самые сложные 50 метров в моей жизни!
- Первый спуск - самый сложный.

Сейчас сноубординг очень помолодел, и занятия можно начинать с 9 лет. Но в мое детство таких возможностей не было, так что навёрстывать приходится сегодня. Счёт моих падений пошёл уже на десятки. К тому же наставник усложняет задачу, и мы переходим собственно к настоящему спуску. Теперь нужно двигаться не поперек, а по направлению склона. И, о, чудо, первая же попытка увенчалась успехом. Захваченный азартом я увеличиваю скорость, и это мог бы быть мой триумф, мог бы...

Дарить людям позитивные впечатления сноубординг начал в 60-х годах прошлого века. Первые райдеры были настоящими кумирами поколения.

В наш регион дисциплина пришла в середине нулевых. И уже сегодня сноубординг представлен в Иркутске сразу несколькими школами. Есть и свои знаменитости.

МИХАИЛ ВОЛОГЖИН, райдер: "Наш очень крутой чувак, сноубордист, который катается непосредственно по перилам, - Слава Абрамов, он спонсируется. То есть у нас есть несколько спортсменов с Иркутска, которые спонсируются, но он уже более известный. Ему выдают одежду, сноуборды, ездит постоянно в туры, съёмки".

Мне же до того, как стать звездой сноубординга, предстоит пройти ещё очень большой путь. У профессиональных райдеров на достижение мастерства уходят годы. Но, скажите, разве это может остановить настоящего фаната своего дела.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Несмотря на десятки падений и тот факт, что сегодня я сумел освоить фактически лишь азы управления бордом, этого мне оказалось достаточно, чтобы понять одну простую вещь. Никогда в жизни я не получал такого удовольствия от занятия спортом, и я чувствую, что это взаимно".