Перейти к основному содержанию

Обсуждение острых вопросов в регионе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Da0sUCgH_9Y

Ещё одна новость на медицинскую тему стала известна сегодня: вертолётную площадку могут оборудовать возле областной клинической больницы. Это упростит транспортировку пациентов в тяжёлом состоянии. Об этом заявил губернатор на встрече с журналистами. Там же обсуждалось немало других острых для Иркутской области проблем. О них - далее.

Ветхое и аварийное: по количеству такого жилья Иркутская область - в лидерах по стране. При этом в августе 2017 срок действия федеральной программы переселения заканчивается. Региону предстоит создать свой список непригодных для жилья домов. Для последующего расселения за счёт средств бюджета. В реестр внесут даже те строения, с которыми так поступить надо было ещё пять лет назад.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "То, которое не попало в инвентаризацию на 1 января 2012 года, вот мы сейчас этим и занимаемся. Это будет чисто наша задача, потому что федеральная программа вряд ли будет продлена, скорее всего, нет".

Нет или да - ответа суда ждут больше 50 семей, чьи дома расположены на Байкальском тракте. Под вопросом - законность приобретения земли под постройками. Если окажется, что она приобретена нелегально, дома ждёт снос. Пока идут разбирательства, выясняется: к суду за землю должны быть готовы тысячи человек в регионе!

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Эта проблема - она не в 50 участках и не в 50 домах. На направлении от Иркутска в сторону Байкала - больше 22 000 садовых участков и домовладений, которые имеют нарушения с точки зрения законодательства. Поэтому каждый из вас может представить масштаб этой проблемы, которую нужно решить".

Решать должен помочь новый федеральный закон, который с подачи Иркутской области уже готовят в Государственной Думе. Если его примут - вопросов со спорными землями станет меньше и не только в Иркутской области, но и во всей стране.