Перейти к основному содержанию

Помощь пациентам со стороны благотворительных фондов

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/6gslNBbnLQM

Аварии, неосторожность, а порой и несчастные случаи нередко становятся причиной серьёзных проблем со здоровьем. На оказание высокотехнологичной медицинской помощи из федерального бюджета Иркутской области выделено больше 130 миллионов рублей. Ещё 80 предусмотрено на финансирование полётов санавиации.

Это позволит большему количеству жителей Иркутской области получить необходимую медицинскую помощь. Но иногда лечение в своём регионе невозможно. Например, из-за отсутствия узких специалистов или необходимого оборудования. В таком случае пациентов направляют в медучреждения других городов. Существуют так называемые квоты от государства на оказание высокотехнологичной помощи.

Но чтобы её получить, иногда необходимо ждать несколько месяцев. В экстренных случаях такого времени просто нет. Это одна из главных причин обращения пациентов или их родных в благотворительные фонды. Из-за бюрократических проволочек собрать деньги порой быстрее, чем получить бумаги. И нередко обращения к меценатам для людей становятся последней надеждой.

ДИАНА КОЗУЛИНА, директор благотворительного фонда "Я волонтёр": "Причин очень много. Ну, начнём с того, что, допустим, квот нет. Нет того узкого специалиста, который требуется сейчас и срочно этому ребёнку. Заболеваний очень много, не факт, что именно по этому редкому заболеванию мы имеем и медицинское, и техническое оснащение здесь, в данном регионе. Эта ситуация по всей России. Слава Богу, мы страна большая. Но если нет в другом городе, естественно, мы вынуждены обращаться к специалистам из-за рубежа".

В прошлом году только силами иркутского отделения Русфонда и неравнодушных людей было собрано больше 11 миллионов рублей. На эти деньги помощь получили 40 детей. Чаще всего в фонде оказывают поддержку ребятам с пороками сердца, заболеваниями позвоночника и тем, у кого диагностирован сахарный диабет. Также нередко благотворителям приходится покупать расходные медицинские материалы и оплачивать пациентам дорогу до мест операций.