Перейти к основному содержанию

А как в других городах ситуация с распространением наркотиков через сеть?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/wcLflEBU73k

В последнее время наркотики в Иркутской области всё чаще распространяют именно через Интернет. Отчасти из-за того, что в сети продавцу гораздо проще остаться инкогнито. А насколько данная тенденция характерна для других регионов страны? За ответом на этот вопрос мы обратились к нашим коллегами из Якутска, Новосибирска и Кемерова.

НИКОЛАЙ БОРИСОВ, обозреватель Якутского-Саха ИА "ЯСИА.RU": "Наши уважаемые наркодельцы понимают всю ответственность и, что их могут поймать, поэтому они несколько иным способом поступают. Во многих подъездах города, во многих домах появились такие разного рода сообщения, на которых написаны хэштеги. Эти хэштеги пробиваются или в Инстаграм, или в других социальных сетях. Так как у нас довольно маленький субъект - не по территории, а по численности - у нас на любые такие публикации соответствующие органы быстро реагируют".

ВЛАДИМИР ДАВЫДЕНКО, корреспондент "СТС-Мир Новосибирск": "Случаи такие, безусловно, есть, я и сам в январе получал в одной из социальных сетей предложение купить марихуану и ссылку на сайт, я не проверял, работает он или нет. Но заметил, что буквально через пару часов этот аккаунт уже удалили. То есть соцсети, я так понимаю, самостоятельно ведут борьбу с такими рассыльщиками. Но при этом не могу сказать, что это какая-то массовая практика, ни мои знакомые из журналистов и представители других профессий , ни источники в правоохранительных органах не располагают такой информацией, что пошёл какой-то вал подобных сообщений".

ОСТАП ГРИГОРЬЯНЦ, шеф-редактор программы "Новости здесь. Кузбасс": "Знаете, я практически уверен, что ни один регион не отличается в этом отношении, потому что методы используются практически везде одинаковые. Весь вопрос в другом: насколько, где, в каком регионе люди чаще, скажем так, реагируют на это, как реагируют правоохранительные органы. То, что сообщения продолжают приходить - это говорит, к сожалению, о том, что бойкая торговля этим зельем, неважно какой там наркотик, продолжается".