Перейти к основному содержанию

МЭРА ТАЙШЕТСКОГО РАЙОНА ЗАДЕРЖАЛИ

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/Fz6qyNyB2Pc

Но начинаем мы выпуск с новости о задержании одного из мэров региона. Сотрудники госструктур, видимо, решили не лучшим образом прославить Иркутскую область на всю страну. За последнюю неделю это уже третье громкое уголовное дело. Сначала мэр и его зам в Казачинско-Ленском районе, затем высокопоставленные полицейские в Иркутске. И вот сейчас вопросы у сотрудников ФСБ и Следственного комитета возникли к мэру Тайшетского района.

Александра Величко подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2013 году мужчина обманным путём оформил в свою собственность артезианские скважины. Хотя эти объекты были построены администрацией Тайшета за счёт субсидии из областного бюджета. Таким образом муниципальная собственность перешла в частные руки, а государству был нанесён серьёзный финансовый ущерб. Точная сумма в интересах следствия пока не называется. Важная деталь - преступление, в котором подозревается задержанный, было совершено, когда Александр Величко ещё не был мэром, в тот период он возглавлял одну из коммерческих организаций.

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области: "В 2016 году вышеуказанное лицо было избрано мэром муниципального образования "Тайшетский район". Сегодня по подозрению в совершении указанного преступления сотрудниками правоохранительных органов он был задержан. В настоящее время следователями Следственного комитета совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России по Иркутской области проводится ряд следственных действий и оперативных мероприятий".