Перейти к основному содержанию

Экономика должна быть экономной

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/gpN-J193z04

Любые изменения в экономике региона в последние несколько лет переносятся особенно болезненно. Виной тому - курс рубля, санкции и инфляция. Однако, по прогнозам специалистов, 2017 год станет для России гораздо более продуктивным. Но почувствуют ли это на себе обычные граждане? Арина Родионова продолжит тему.

Десятки продавцов… и ни одного покупателя. В торговых залах авторынка сегодня пусто. Спрос на запчасти для иномарок снизился до минимума. Предприниматели паникуют. Покупатели не появились даже после того, как курс доллара стал стабильным.

- Даже в некоторый минус цены ушли. Денежная масса, конечно, падает у людей.

С тем, что у людей падают доходы, не согласны экономисты. На пресс-конференции в агентстве ТАСС специалисты несколько раз говорили о том, что в 2016 россияне стали больше получать.

ПАВЕЛ ТРУНИН, экономист "По майским указам президента, индексация была сравнительно невысокой, и реальные зарплаты, в общем-то, реально начали расти, только не с начала года. В этом году ситуация будет другой, и реальный доход, реальная зарплата будет расти".

Аналогичные прогнозы опубликовал и Иркутскстат. Во второй половине прошлого года доход жителей региона увеличился на 2,5 тысячи рублей. Падения зарплат не прогнозируют и в 2017. Но статистика - это одно, жизнь совсем другое.

- Ещё впереди, наверное, экономия.
- Уровень жизни ещё хуже стал.
- Какие ожидания у вас от наступающего?
- Пока пессимистические.

Но большинство экспертов оптимисты. Экономисты говорят: нижняя точка экономического кризиса позади. Она осталась там - в 2016. Дальше будет только лучше. А главное - цена на нефть увеличится до 60 долларов за баррель. Но это если говорит о макроэкономике. В Иркутской области же всё пока не так хорошо. И дело в инфляции.

- Как идёт инфляция - вот эта вот 8-10%, и прошлый год такая же была инфляция.

Исходя из этого, цены за год также должны увеличиться не более чем на 10 %. Продавцы на иркутском рынке не экономисты. Но о ценах знают всё.

- 250 рублей стоило год назад сливочное масло.
- А сегодня?
- 395.

- 1 категории? 52 рубля.
- А сегодня?
- 61.

Тем не менее, не взирая на пессимистичный настрой и неумолимый рост цен, отказывать в привычных вещах иркутяне себе не позволяют.

- Ну, вы себя не стали в чём-то урезать?
- Нет-нет, для детей покупаю.
- Всё покупаете? Фрукты, колбасу?
- Да, что понравилось, то и беру!
Наш сегодняшний экскурс показал. Жизненные реалии не всегда совпадают с сухими цифрами докладов. Вернувшийся рубль не вернул покупателей, а что такое инфляция теперь знают не только экономисты. Но всё же все мы верим: рано или поздно в Иркутской области всё будет хорошо.