Перейти к основному содержанию

Илимский острог строят в Иркутском районе

Родионова Арина
https://www.youtube.com/embed/DHZEIzRGDSU

Жителям региона архитекторы готовят особый исторический подарок - под Иркутском они возводят Илимский острог. Оценить его в полной красе смогут все желающие уже этим летом. На каком этапе работы сейчас, в курсе Арина Родионова. Она побывала на месте строительства и предлагает всем прямо сейчас погрузиться в уникальную атмосферу 17 века.

Угрюмый казак в красном углу избы только что отобедал, привёл свои вещи в порядок и уже взял к ружью. Зорко глядит он сквозь слюдяное окошко. Служивые заготовили лучин для сумерек, бабы постряпали свежий каравай, настирали бельё из грубого полотна и ушли. Шашки - на стенах, а значит, боевой тревоги нет. Сегодня в караульной избе всё ровным счётом, как и тогда... 350 лет назад.

АРИНА РОДИОНОВА, корреспондент: "Таких проезжих башен 17 века в России всего четыре, и одна из них находится на территории Иркутской области. Она 1667 года рождения, а к 80-летию региона здесь появятся новые объекты Илимского острога".

В центре острожной экспозиции сегодня - лес-кругляк. Но уже через полгода из него вырастет часовня. Круглые, ровные брёвна хоть и пилят современным инструментом, обрабатывают всё же по технологиям 17 века.

- Чтоб не гнило оно, неструганное гниёт быстро, но это всё-таки тот век. Это всё по той технологии 17 века.

Остроконечный забор, по науке, называется тын. К нему же пристроен наблюдательный пункт. Совсем скоро здесь появятся и навесные бойницы. А вот приказная изба к приёму гостей готова. Посетители уже начали изучать буквально каждую трещинку здания. Тем более что сооружения в экспозиции расположены совсем как на исторических картах.

ЕЛЕНА СТРЕКАЛИНА, заведующая отделом музея: "У нас есть целый научный отдел, который разрабатывает, и это не просто взято с головы, а это по тем схемам, по тем планам, которые сохранились ещё с 17 века, т. е. все памятники, которые здесь возникают, все объекты - они встают на те места, которые соответствуют схемам 17 века".

На своих местах по сей день и магические украшения на крышах. Деревянные коньки в виде птиц, резные полотенца с изображением солнца... Возможно, сегодня это не просто обереги, а очевидные послания потомкам - задумайтесь, что ценного оставите вы тем, кто будет жить, например, в 25 веке.