Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": места, связанные с Афанасием Белобородовым

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/16FurGE4RNA

Уже скоро вот такое изображение появится в московском метро. Картину с первостроителями Братской ГЭС разместят на станции "Парк культуры". Таким образом гости и жители столицы смогут поближе познакомиться с творчеством отечественных художников 20 века. Как ещё можно узнать историю нашей страны и её героев - об этом в рубрике "Новости нашего района". Сегодня она посвящена дню рождения Афанасия Белобородова.

Стремительный взлёт военной карьеры! Его себе вряд ли представлял мальчишка из деревни Баклаши. Сейчас же все знают Афанасия Белобородова как дважды Героя Советского Союза, который в ноябре 1941 смог остановить наступление немцев на Москву.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Звонит телефон. Беру трубку: "Четвёртая на связи!" Я нахожусь в том месте Иркутска, где эпоху Белобородова можно почувствовать вживую. Это музей "Солдаты Отечества". Здесь экспонаты разрешают трогать руками".

В том числе стрелковое и артиллерийское оружие. По реальным предметам тех времён, фото и документам изучать историю гораздо интереснее, чем за партой. Впрочем, напоминания о нашем генерале армии есть даже на улицах города.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Эта доска - далеко не единственная, посвящённая Афанасию Павлантьевичу. Только в Иркутской области подобных несколько. Ещё одна есть в Москве, на улице генерала Белобородова. И ещё одна - в Белоруссии, в Витебске. На проспекте имени нашего земляка".

На улицах Белобородова в Сибири, коих и в Иркутской области множество, нельзя задавать вопрос: в честь кого она названа? Местные жители могут... обидеться.

ОСИП ТУМЯСЯН, иркутянин: "Как не знать своего героя?! Не смотрите, что я не русский. Я его хорошо знаю. Такого великого человека... Хоть чуточку нужно было… Хотя бы это захолустье убрали в честь этого генерала!"

Генеральские заслуги Белобородова наверняка лучше всех знают участники "Почётного караула". Чтобы в него заступить, нужно досконально изучить биографии многих достойных офицеров-земляков. Это один из самых эффективных способов знакомить молодёжь с теми, кто этого заслуживает!

АЛЕКСАНДР ВОКИН, начальник штаба поста №1 в Иркутске: "На посту №1, он работает в Иркутске уже 42-ой год. За это время прошло больше 88 000 школьников города".

Сегодня горожане в честь дня рождения генерала Белобородова несут к его бюсту цветы. Значит знают, ценят. И будут помнить!