Перейти к основному содержанию

Подготовка к борьбе со стихией

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/18N4HuORmhM

Вопрос пожарной безопасности актуален в любое время года. Поэтому к лесным возгораниям в Иркутской области готовятся заранее. И уже возникли первые проблемы. Удастся ли избежать ситуации прошлых лет, когда выгорела значительная часть тайги - выяснял Павел Жолудев.

Сани нужно готовить летом, а борьбу со стихийными бедствиями планировать зимой. Хоть до начала пожароопасного сезона в регионе есть несколько месяцев, план действий обсуждается заранее. Прошлый год показал: для своевременного тушения не хватает скоординированности. Особенно в вопросах привлечения крупной техники.

ВАЛЕНТИН ШИРОКОВ, нач. управ. лесного хозяйства Министерства лесного комплекса: "В этом году планируется увеличение расходов из областного бюджета на мероприятия по охране защиты лесов на 74,3 миллиона рублей, что позволит учреждению привлечь дополнительные воздушные суда для своевременного обнаружения лесных пожаров на малых площадях".

К мониторингу и профилактике внимания не меньше. Только за период подготовки к сезону в лесничествах выявлено уже 21 нарушение. Усилено сотрудничество и с арендаторами земель. Ведь именно несоблюдение правил охраны леса и отказ от сотрудничества в прошлом году привели к возникновению десятка крупных пожаров.

СЕРГЕЙ КОЧНЕВ, зам. директора ФГБУ "Заповедное Прибайкалье": "Планируется провести обучение в специализированных учреждениях руководителей тушению крупных лесных пожаров в количестве 10 человек. Это по опыту работы 2016 года, когда привлекалось большое количество сил ПДПС, в качестве координаторов работали государственные инспекторы учреждения".

Стихия водная сейчас волнует специалистов не меньше. В этом году в зону подтопления от паводков в области может попасть 57 населённых пунктов, где проживают около 17 тысяч человек. К противостоянию готовятся не только спецслужбы. Сейчас активно заключают договора с владельцами маломерных судов, чтобы помощь пришла своевременно.

ВАЛЕРИЙ ШАНЦ, зам. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: "К сожалению, по сравнению с 2016 годом произошло снижение финансовых средств на 485 тысяч рублей. Но, несмотря на это, во всех муниципалитетах осуществляется подготовка. Основные усилия направить на увеличение объёмов работ по ослаблению ледовых полей и путём распиловки и чернения льда. Что в дальнейшем приведёт к отказу от проведения взрывных работ".

Окончательный план подготовки к борьбе со стихийными бедствиями будет готов в ближайшее время. Но лучше всего, если бы его не пришлось применять вовсе.