Перейти к основному содержанию

Число заразившихся гепатитом А в Тулуне увеличилось

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/ZU_bBET0rSg

Тем временем врачи региона решают, как бороться со вспышкой вируса гепатита А. Посещать общественные места в Тулунском районе становится опасно. Всё чаще выявляют новые случаи заболевания. Кто находится в зоне риска и есть ли опасность заразиться жителям других территорий области - узнавала Маргарита Колесникова.

Перемен ученикам тулунских школ сегодня приходится ждать меньше, ведь уроки сокращены. А всё потому, что столовые в учебных заведениях закрыты. Виной всему - опасный гепатит А. Есть случаи заражения и среди детей! В одной из школ заболел сотрудник и ученик. Чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции, вводят дополнительные меры безопасности.

ИРИНА ИВАНЦОВА, директор школы № 1 Тулуна: "Дезинфекция помещений, все работники учреждений и более 50% учащихся сдали анализ крови на гепатит А. Результат анализов - отрицательный. Проводится вакцинация персонала в столовой и близконтактных детей. Затем осуществляется ежедневный осмотр учащихся".

В пятницу было известно о 23 случаях заражения гепатитом в Тулуне, сейчас цифра увеличилась до 35 человек. В основном распространителями инфекции становятся члены семьи. Назвать точный источник специалисты пока не могут - начато эпидемиологическое расследование. Но первые выводы уже сделаны.

АЛЕКСАНДР КОЧЕТОВ, начальник управления Роспотребнадзора по региону в Тулуне: "Причина основная, как мы предполагаем, - родители, работающие неофициально на погрузке леса, на так называемых тупиках. Если они пользуются там одной кружкой, одной ложкой, а вирусный гепатит - это заболевание грязных рук".

Сейчас в городе и Тулунском районе дополнительно проводят вакцинацию. Уже привиты около 500 человек, из них почти 300 - это дети. Заразившиеся практически сразу поступают в инфекционные отделения местных больниц.

ТАТЬЯНА ШКУРСКАЯ, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Иркутской области: "Всем им в полном объёме оказывается медицинская помощь. Кроме того, для организационной, консультационной и методической помощи в Тулун и Тулунский район были направлен специалисты городского центра. Это главный специалист, он же главный врач Иркутской инфекционной больницы, сейчас нашими сотрудниками осмотрено порядка 5000 человек".

Сложившаяся ситуация представляет опасность не только для жителей Тулуна. Ведь не исключено, что гепатит может распространиться по территории всего региона. Поэтому соблюдать элементарные правила гигиены стоит каждому.