Перейти к основному содержанию

УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫВАЮТ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗ-ЗА ОРВИ И ГРИППА

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/MhpXXThQ0Zs

24 тысячи заболевших гриппом и ОРВИ. Именно столько жителей обратились к врачам на этой неделе. Болеют как взрослые, так и дети. На карантин уже полностью закрыты 4 школы и 4 детских сада. Какими ограничениями эти цифры обернулись для населения, расскажем прямо сейчас.

Здоровья педагогу желает замдиректора школы Оксана Шаянова. Она проверяет закрытые на карантин начальные классы. В этой школе их три. Педагоги должны быть на месте: обзванивать родителей, составлять домашние задания, планы будущих мероприятий.

ОКСАНА ШАЯНОВА, заместитель директора школы: "Дети занимаются на дому, они получают дистанционно задания. Родители контролируют процесс".

Такой родительский контроль теперь практикуют в 4 школах региона: они закрыты полностью. Некоторым мамам и папам приходится сидеть за партой вместо детей. Это если нет возможности пользоваться электронной почтой или мессенджерами. Такое положение вещей многих не смущает: родителям и так приходится бывать в классах в будние дни.

МАРИЯ БУЛГАКОВА, мама первоклассницы: "Всё равно также приходим в школу. Так же видим учителя практически каждый день. Режим! Только вот ребятишкам скучно дома сидеть. Всё равно в школе веселее".

Веселятся далеко не во всех школах региона: в 14 из них закрыты 39 классов. Не принимают детей и в 33 группах детских садов. Разобщать коллективы на несколько дней - один из самых эффективных способов предотвратить распространение ОРВИ и гриппа среди детей. Но вот со взрослыми ситуация сложнее: отстранить от работы принудительно - проблема. Поэтому риск эпидемии в этой группе сейчас существенно выше. Стремительный рост количества заболевших среди экономически активного населения отмечают уже в 18 территориях области. Особенно в крупных городах.

АЛЕКСЕЙ ПЕРЕЖОГИН, руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области: "По возрастам идёт уже нарастание по Иркутску. Эпидпорог превышен на 22,1 %. По всем возрастным группам. Наиболее поражённая группа - это взрослые с 18 лет и старше. Тут 40% превышение эпидпорога".

Повышение происходит и по числу госпитализированных взрослых. Врачи отмечают, что симптомы у них протекают тяжелее. Если раньше 3/4 из попавших в больницу были дети, то сейчас взрослых больше половины! "Виновата" не ОРВИ. А грипп - точнее его гонконгский штамм.

ЮРИЙ ЛЫСАНОВ, главный внештатный эпидемиолог Минздрава Иркутской области: "Он больше поражает взрослое население. И лиц пожилого возраста. Это отмечается не только в Иркутске и Иркутской области, это отмечается во всём европейском регионе. Однозначно".

Однозначных прогнозов по развитию ситуации специалисты не делают. Вирусы ведут себя в этом сезоне слишком непредсказуемо: их атаку ждали лишь в конце января, а они проявились перед Новым годом. Пока ясно одно: ждать скорого снятия карантина с учебных, лечебных и социальных учреждений точно не приходится.