Перейти к основному содержанию

Вспышка гепатита А зафиксирована в Тулунском районе

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/oSRZYtsBau4

Заразиться ещё одной инфекцией - гепатитом А - опасаются сейчас жители Тулунского района. Там зафиксирована вспышка этого заболевания, которое также называют болезнью грязных рук. За последнее время диагноз получили 23 человека. Причём как взрослые, так и дети.

В учебных заведениях сейчас проводятся профилактические мероприятия, например, санитарная обработка помещений. У всех контактировавших с заболевшими взяли кровь на анализы. Кроме того, эту группу населения вакцинировали от гепатита А. Как сообщает мэрия Тулуна, источником заразы предположительно стал человек, у которого инфекция протекала бессимптомно. Далее контактно-бытовым путём заразились остальные заболевшие. Сейчас в городе и районе определены 11 очагов инфекции. Особенностью именно этой вспышки медики считают то, что она произошла в холодное время года.

ПАВЕЛ ОГОРОДНИКОВ, зам. главного врача Тулунской городской больницы: "Обычно это регистрируется летом, когда есть открытые источники воды, когда попадает вирус в какую-то водную среду, и уже оттуда заболевают люди. То, что сейчас происходит заболеваемость гепатитом А, именно в зимний период, является несколько странным. Но проводя эпидрасследование, выясняется, что болеют в основном те семьи, в которых нарушены социальные гигиенические нормативы, т. е. банальное мытьё рук, мытьё фруктов, мытьё посуды".