Перейти к основному содержанию

НА КАРАНТИН ЗАКРЫТЫ ДЕСЯТКИ КЛАССОВ В ИРКУТСКЕ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/krlaEvigNJg

Из-за эпидемии гриппа и ОРВИ в Иркутске на карантин закрыты 20 классов и одна школа. Рост заболеваемости фиксируется во всех возрастных группах. По данным на сегодняшний день, в столице региона на вынужденных каникулах находятся 10 процентов от общего числа учеников. Подробности - в первом материале выпуска.

Каждое домашнее задание может стать решающим. Для 11-классницы Алины Петровой это полугодие - самое ответственное: впереди экзамены и поступление в вуз. Однако сейчас программу подготовки пришлось изменить. В классе, где обучается девушка, заболела почти половина учеников, и он был закрыт на карантин. Теперь параграфы проходятся заочно, а все указания от учителей поступают по Интернету. А вот доходят ли они до адресата - проверяют уже родители.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, отец Алины: "Со старшими детьми проблем в принципе не должно возникнуть, тем более, они понимают, что у них выпускные классы и им нужно получить хорошие оценки. Поэтому есть возможность, что можно доверять. Что они всё равно будут делать домашние задания, которые они получают от своих учителей по электронной почте. А вот с малышами проблемы, наверное, могут возникнуть".

За последнюю неделю контролировать детей действительно стало сложней. В Иркутске были закрыты на карантин сразу 20 классов, а в прошлую пятницу ещё и целая школа. Количество заболевших здесь превысило порог на 20 процентов. Однако, несмотря на отсутствие учеников, кабинеты не пустуют. Планёрки для учителей проходят ежечасно. Ведь программу приходится верстать прямо на ходу. И обновлять домашние задание на сайте учебного заведения. На любой вопрос педагоги тоже готовы ответить по телефону.

ЕЛЕНА РЫЧКОВА, заместитель директора школы №50 Иркутска: "У нас вообще таких ситуаций раньше не было. Когда все школы закрывались, тогда закрывались и мы. А вообще у нас в школе такой заболеваемости никогда не было. Мы корректируем план, скорректируем план и постараемся, чтобы не возникло никаких сложностей у учащихся. Чтобы программу не упустить".

Упустить не только учебную программу, но и рабочий процесс рискуют все жители региона. В область уже пришёл грипп с непривычным для сибирского уха названием - гонконгский. С начала сезона он был обнаружен у 274 человек. Причём чаще всего у взрослых. Именно они затягивают с обращением к врачам, что чревато серьёзными осложнениями, вплоть до пневмонии. В ближайшее время цифры статистики изменятся, но, увы, не в лучшую сторону.

ТАТЬЯНА ГАВРИЛОВА, главный специалист отдела эпидемиологического надзора: "У нас превышение эпидпорога на территории области ещё не наступило, то есть область у нас протяжённая, большая и, собственно говоря, мы прогнозируем в ближайшие недели, что именно вот уровень заболеваемости будет расти".

А посему расслабляться не стоит. Борьба с вирусами только началась. И хотя правила личной гигиены известны всем и давно, начать их соблюдать стоит именно сейчас. Чтобы слово карантин стало не единственным воспоминанием об этой зиме.