Перейти к основному содержанию

Подготовка к экспедиции "Байкал - Аляска" идёт полным ходом

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/bXUSIpRaFrI

Здесь находится Иркутск, а вот здесь - Аляска. Эта почтовая карта восточной части Российской Империи была составлена ещё в 1798 году. И именно по ней первые торговые караваны из Иркутска шли как на восток, так и на север. Кстати, именно этот путь хотят повторить около 40 жителей столицы региона. О необычной экспедиции расскажем в следующем материале.

Путешествие начинается с кабинета. Нет, это не фраза из книги Жюля Верна, а иркутская реальность. Именно в этой комнате ведётся подготовка к исторической экспедиции "Байкал-Аляска". Вадим Шахеров уже давно интересуется русской Америкой. Именно поэтому он принимает участие в разработке маршрута. С точки зрения исторической ценности экспедиция - настоящий Клондайк. Путешественники пройдут по пути, дороги которого были проложены ещё сотни лет назад.

ВАДИМ ШАХЕРОВ, эксперт по истории русской Америки: "Есть пути, по которым уже десятки лет нога нашего современного человека не ступала. А когда-то по этим путям довольно оживлённо продвигались целые караваны с товарами, которые везли по линии Иркутска товары дальше, промышленники передвигались, в обратную сторону везли пушнину".

Маршрут путешественники разрабатывают уже четвёртый год. Прошлым летом часть команды побывала на разведке в нескольких опорных точках. Это помогло оценить реальную возможность путешествия. Предстоящая экспедиция рассчитана на три месяца. Протяжённость пути составит почти 11 тысяч километров. Большую часть пути путешественники преодолеют на катамаране. Где-то придётся идти пешком. Сейчас главное - найти желающих бросить всё и отправиться в сторону восхода солнца.

АНАТОЛИЙ КАЗАКЕВИЧ, руководитель экспедиции "Байкал-Аляска": "Требования разные, во-первых, это опыт экспедиционный у человека, во-вторых, вклад, который человек может внести, с точки зрения своего личного участия, либо с точки зрения его компетенции. Мы ищем медиков, мы ищем механиков, фотографов, блогеров. И третий вопрос - как человек может помочь в организации экспедиции, потому что проект этот - некоммерческий".

Всего в проекте примут участие около 40 человек. Старт экспедиции предварительно намечен на 30 мая. Из Иркутска путешественники пройдут через Байкал по реке Лене, затем их ждёт Охотское море. И только после этого через Камчатку иркутяне будут добираться до конечной точки своего маршрута - Аляски.