Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": сибирские богатыри

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/dK5Z_2NelmM

Команду по силовому экстриму впору создавать в Иркутской области. Претендентов на награды в этом виде спорта у нас достаточно! Чего стоит только рекорд Оксаны Кошелевой. Она хотела - и сдвинула(!) два трамвайных вагона. Как это было и кто ещё из наших земляков может претендовать на звание русского богатыря, расскажем в традиционной рубрике "Про Нас".

Устоять на месте нереально! Зрителей "подбадривает" и мороз под 20 градусов, и ... ожидание чуда! Точнее, рекорда: его собирается установить известная иркутская спортсменка Оксана Кошелева. Свою богатырскую силу она нацелила на трамвайные вагоны, или 36 тонн веса. Это не считая нескольких десятков людей внутри.

- Давай-давай! А-а-а! Вау!!! Оксана лучшая!!!

Такие возгласы Оксана Кошелева уже слышала: в её списке по сдвиганию техники - почти десяток единиц транспорта. От грузовика до вертолёта. В планах - самолёт. И никаких сомнений в своих силах.

ОКСАНА КОШЕЛЕВА, мастер спорта по силовому троеборью: "Тут небольшая такая формула: друзья, любимые люди, команда. Ученики мои – спортсмены - меня здесь очень поддерживали. Те, кого я тренирую. Это замечательно! Вот их поддержка и даёт огромную силу!"

Огромное удивление испытали зрители. Особенно те, кто проехал эти несколько метров в вагоне.

ИРИНА ВАКЛЮК, вагоновожатая: "Конечно, сомневались. Но верили в неё. А вообще это здорово! Молодец она!"

МАРГАРИТА КУБИНИНА, иркутянка: "Есть женщины в русских селеньях! Которые не только коня на скаку остановят, но и трамвай ещё могут потянуть".

Тянуть и таскать тяжёлые предметы, которые не являются спортивными снарядами, вообще отдельный вид спорта. Называется он "силовой экстрим".

Силу богатырскую во всём мире показывают нестандартно. Кто газовые баллоны поднимает на счёт, кто камни на тумбы расставляет. "Силовым экстримом" эти состязания прозвали. В Иркутской области претендентов на чемпионство в нём много: встречаются богатыри и мужчины, и женщины, и в пауэрлифтинге, и в армрестлинге, и в тяжёлой атлетике.

Например, Ирина Кириченко - абсолютная рекордсменка среди женщин Сибири по метанию ядра. Если вместо стандартного снаряда она возьмёт, например, валун - то получится упражнение из конкурса для богатырей. Главное - приноровиться к снаряду. Метание ядра как спорт это позволяет.

- В нём первое - работа головой. То, что совпали рост, параметры, скорость и сила, координация - это уже природа дала. Тебе остаётся только это развивать.

Развивать энергию, силу, скорость, выносливость и волю - практически девиз для боксёра Сергея Ярулина. Богатырём при весе в 56 килограммов парень себя не считает. При этом обошёл всех соперников подряд на нескольких турнирах. В таком тонусе можно взять много призов в силовом экстриме. Но у Сергея - другие планы попасть в национальную сборную по боксу. Для этого нужна победа ещё на нескольких площадках.

СЕРГЕЙ ЯРУЛИН, мастер спорта по боксу: "В том же темпе! Только в том же. И даже наоборот - надо набирать темп. Сил чтобы больше было. Больше тренироваться надо. Не буду на этом останавливаться, будем дальше добиваться".

Добился славы иркутянин Василий Ермаков: в возрасте за 70 мужчина отжимал штангу в 120 килограммов. Сейчас сибирский богатырь-пауэрлифтер готовится к 80-летнему юбилею. И продолжает тренировки!

А вот 10-летней Яне Кузьменковой богатырский рекорд удался мимоходом. 200 раз подняла она 4-килограммовую гирю. Девочка учувствовала в патриотической акции к годовщине Победы. Вот такие они богатыри русские! И пока эти люди живут в регионе - рекорды у нас точно будут!